Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сможет ли Кыргызстан стать швейным брендом ЕАЭС — беседа с главой "Легпрома"

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент ассоциации "Легпром" Сапар Асанов. Архивное фото
Президент ассоциации Легпром Сапар Асанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о перспективах развития отечественной легкой промышленности и выходе на мировой рынок.
Полный комментарий экспертов слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан президент ассоциации "Легпром" Сапарбек Асанов отметил, что за неполный 2023 год экспорт швейной промышленности превысил 11 миллиардов сомов.
"В прошлом году эта цифра составляла порядка 9 миллиардов сомов, то есть налицо рост. До вступления в ЕАЭС мы поставляли продукцию в 64 города России, а сейчас наши товары есть везде. И у нас есть еще перспективы роста. Любому бизнесу, в том числе и швейному, нужны лишь две составляющие — дешевые и длинные кредиты, а также понятные правила игры. Если эти два простых условия будут выполнены, то мы можем не только стать лидерами отрасли в ЕАЭС, но и выйти на мировой рынок", — сказал Асанов.
По его словам, сегодня отечественный легпром сталкивается с дефицитом не только швей, но и технологов. Поэтому также надо обратить внимание и на подготовку кадров.
Генеральный директор ОсОО "Азиар Фэшн" Зарылык Иманкулов подчеркнул, что швейная промышленность Кыргызстана, несмотря на сложности, нашла свою нишу, которую надо развивать.
© SputnikГенеральный директор ОсОО "Азиар Фэшн" Зарылык Иманкулов
Генеральный директор ОсОО Азиар Фэшн Зарылык Иманкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
Генеральный директор ОсОО "Азиар Фэшн" Зарылык Иманкулов
"Мы не можем конкурировать с крупными производствами, но наши цеха очень мобильны, быстро могут перестроиться под нужную конъектуру и в этом мы намного опережаем конкурентов. Я пришел к выводу, что нам нужно создавать фэшн-индустрию наподобие Милана, только ориентированную не на высокую моду, а на реального потребителя", — сказал Иманкулов.
Он отметил, что перспективы роста отечественной легкой промышленности огромны, нужно только создать условия и не мешать работать.
Лента новостей
0