КР обладает уникальным опытом гармонизации межрелигиозных отношений — патриарх Кирилл

© Фото / Пресс-служба Патриархии РПЦ / Перейти в фотобанкПатриарх Кирилл. Архивное фото
Патриарх Кирилл. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Патриарх поблагодарил руководство страны за внимание к Бишкекской епархии и многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Кыргызстан обладает уникальным опытом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Об этом говорится в приветствии патриарха Кирилла к участникам международной конференции "Кыргызстан — страна межконфессионального мира и согласия". Обращение зачитал глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
По его словам, современный мир переживает непростые испытания: обострились политические противоречия, возросла угроза возникновения новых конфликтов и опасность разрушения добрых отношений между представителями различных культур и традиционных религий. Это серьезный вызов для всех сил, настроенных на конструктивное сотрудничество.

"Убежден, что успешное решение подобных вопросов возможно лишь при открытом и честном диалоге религиозных объединений, властей и общественности. Отрадно, что Кыргызстан обладает уникальным опытом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений", — подчеркнул патриарх в своем обращении.

Он поблагодарил руководство страны за внимание к Бишкекской епархии и многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и утверждение принципов добрососедства, солидарности и взаимного уважения.
Мусульмане на праздничном намазе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Сколько конфессий в Кыргызстане, рассказал глава Госкомрелигий
Лента новостей
0