Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто отвечает за ремонт общей собственности дома, рассказал юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
В Кыргызстане недавно вступили в силу поправки в жилищное законодательство. Некоторые пункты коснулись деятельности ТСЖ. За что теперь отвечает товарищество и можно ли на него пожаловаться, в эфире радио рассказал юрист Владимир Плужник.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Кто отвечает за ремонт общей собственности дома, рассказал юрист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что каждый владелец квартиры в многоквартирном доме имеет право на причитающуюся ему долю в общем имуществе. К нему относятся лестничные площадки, сушильные помещения, придомовая земельная территория и крыша.
"Чтобы, к примеру, починить крышу, так как она является общей собственностью, жильцы имеют право вынести вопрос о ремонте на общее собрание ТСЖ или собрание жильцов. Оно, кстати, считается состоявшимся, если на нем присутствуют 50 процентов собственников жилья плюс один человек. Если все согласятся, то должно быть принято решение, по сколько нужно "скинуться": количество денег рассчитывается или с квартиры, или с ее площади. При этом, если в ТСЖ входит несколько домов, оплачивать ремонт, к примеру, крыши одного из них будут все члены ТСЖ, то есть жители всех домов", — рассказал юрист.
Плужник отметил, что за состоянием и своевременным ремонтом общей собственности должны следить или ТСЖ, или управляющая компания, с которой дом заключил договор.
"Если вас не устраивает работа вашего ТСЖ, то по новому закону вы можете написать жалобу в акимиат. Он будет рассматривать документ две недели. Вы также можете подать иск в суд и отсудить у ТСЖ, к примеру, моральный ущерб. Деньги при этом будет выплачивать не председатель, а именно ТСЖ, то есть никто не застрахован от того, что на следующем собрании будет объявлено, что вы не самый приятный человек, отсудили деньги, посему цветов в клумбах у дома в этом году остальным не видать", — рассказал юрист.
Лента новостей
0