Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мэр Львова дерзко обратился к властям Польши

© Sputnik / Александр Максименко / Перейти в фотобанкМэр Львова Андрей Садовой. Архивное фото
Мэр Львова Андрей Садовой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Глава города назвал блокаду пунктов пропуска украинско-польской границе позорной.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. "Польские друзья" Украины должны вернуться к реальности, набраться смелости и положить конец "позорной блокаде", заявил мэр Львова Андрей Садовой. Об этом сообщает РИА Новости.
По утверждению мэра, "весь гигантский вклад Польши в победу Украины" сводится на нет группой "маргиналов", блокирующих поставки гуманитарных товаров в страну, которая второй год "защищает безопасность Европы".

"Есть ли у Польши смелость, политическая воля и гражданские инструменты, чтобы положить конец этой позорной блокаде Украины?" — говорится в обращении Садового на польском языке, опубликованном на его странице в соцсети.

Глава города добавил, что цена блокады "слишком высока".
Польские перевозчики начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с восточным соседом 6 ноября. Они требуют восстановить систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков (с исключениями для гумпомощи и припасов для ВСУ), приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, и провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Движение грузовиков затруднено на трех пунктах пропуска: "Ягодин", "Краковец" и "Рава-Русская". Переговоры Киева и Варшавы пока ни к чему не привели.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2023
Лидеры стран НАТО хотят отставки Зеленского — экс-советник главы Пентагона
Лента новостей
0