Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В течение трех лет планируется завершить газификацию Бишкека

© Фото / пресс-служба ОсОО "Газпром Кыргызстан"Газификация села Селекционное Чуйской области
Газификация села Селекционное Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
За время работы компании газифицировано 53 населенных пункта, проложено 1 250 километров уличных распределительных газопроводов, возможность подключиться к газу получили 53 тысячи домовладений.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. В течение трех лет планируется полностью газифицировать Бишкек, сообщил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО "Газпром Кыргызстан" Арзымат Алдаяров.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель гендиректора по экономике и финансам ОсОО "Газпром Кыргызстан" Арзымат Алдаяров
Заместитель гендиректора по экономике и финансам ОсОО Газпром Кыргызстан Арзымат Алдаяров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Заместитель гендиректора по экономике и финансам ОсОО "Газпром Кыргызстан" Арзымат Алдаяров
Он выступил на брифинге "Как власти хотят ускорить газификацию жилмассивов Бишкека" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
За время работы компании газифицировано 53 населенных пункта, проложено 1 250 километров уличных распределительных газопроводов, возможность подключиться к газу получили 53 тысячи домовладений. В этом году в инвестпрограмме было заложена возможность газификации жилмассивов и сел, но из-за экологической ситуации и необходимости снизить нагрузку на электрические сети принято решение провести газ на 11 объектов (в том числе в несколько жилмассивов). В части пунктов уже обеспечена подача голубого топлива.

"Также в 2023 году мы подписали с мэрией Бишкека "дорожную карту". В ее рамках предполагается в течение ближайших трех лет полностью завершить газификацию столицы", — сказал заместитель гендиректора.

Он напомнил, что совместно с кабмином проработан вопрос льготных кредитов на газификацию через государственные банки — ОАО "РСК Банк" и ОАО "Айыл банк".
Газовый котел отопления в частном доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Пресс-центр
Почему газом отапливаться выгоднее, чем электричеством или углем, объяснил эксперт
Лента новостей
0