Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Брошенные младенцы. Эксперт рассказала о важности полового воспитания

© SputnikГлава ОО "Альянс по репродуктивному здоровью Галина Чиркина
Глава ОО Альянс по репродуктивному здоровью Галина Чиркина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Галина Чиркина, глава ОО "Альянс репродуктивного здоровья", отметила, что недавние печальные случаи, когда девушки выбросили своих детей буквально на помойку, — результат общественного равнодушия и отсутствия полового воспитания.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Брошенные младенцы. Эксперт рассказал о важности полового воспитания
В Кыргызстане в ноябре этого года только за две недели были выброшены три новорожденных младенца. Пока милиция и соцработники выясняли, кто их матери и почему они пошли на такие действия, медики спасали жизни детей.
В эфире Sputnik Кыргызстан Галина Чиркина отметила, что вопрос необходимости полового образования среди подростков поднимается только тогда, когда случаются такие печальные явления. Во всем мире давно поняли, что такое образование — это самая успешная профилактика нежелательной беременности и даже предотвращения сексуального насилия.

"Мы должны сделать так, чтобы у молодых людей был не только доступ к информации. Необходимо им прививать навыки полового поведения — умение говорить "нет" ранним половым отношениям, находить помощь в специальных центрах, если вдруг оказались в трудной жизненной ситуации, как наверняка случилось с этими девочками. Работая в сфере репродуктивного здоровья, могу сказать, что уже 20 лет в нашей стране препятствуют половому образованию в школе", — рассказала Чиркина.

Она подчеркнула, что половое воспитание должно быть не только в школе, но и в семье.
"Нет женщин, которые хотят убивать своих детей. Но общество загоняет в такие условия, когда им кажется, что вокруг только осуждение, непринятие, непонимание. Любая одинокая забеременевшая девушка думает, что ее "заклюют", начиная от самых близких и заканчивая незнакомыми. На словах мы очень чадолюбивое общество. Политики все время говорят, что женщины в Кыргызстане должны рожать. А когда девушка остается одна, то осознает, что ее отовсюду прогонят, и не видит выхода. А ведь даже клинический протокол Минздрава предписывает, что акушеры-гинекологи при первой встрече с беременной должны рассказать ей о четырех исходах беременности", — отметила Чиркина.
Первый исход — родить, оформить ребенка на себя и растить. Второй — если у женщины нет в данный момент возможности ухаживать за младенцем, оставить его временно в доме малютки. Третий вариант — оставить на усыновление, чтобы государство позаботилось об устройстве малыша в семью. И четвертый — если сроки небольшие, возможно, посоветовать прервать нежелательную беременность. Но девушкам и парням с подросткового возраста не объясняют эти вещи, и в итоге младенцы оказываются брошенными.
Лента новостей
0