Почти на финише — Минэкономики КР о работе над маршрутом в объезд Казахстана

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкДвижение грузовых автомобилей по трассе. Архивное фото
Движение грузовых автомобилей по трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Транспортный коридор с юга Кыргызстана пойдет в Узбекистан, далее в Туркменистан, оттуда выйдет к Каспийскому морю и затем последует в Россию.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Работа над открытием южного транспортного коридора почти на финише, сообщила заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.
Он выступила на I Национальном форуме "TEXPO" по швейной и текстильной индустрии. Замминистра, в частности, коснулась темы торгово-транспортных коридоров.
"У нас основной — северный коридор, но с соседями иногда возникают вопросы. В связи с этим сейчас прорабатывается вопрос открытия южного коридора, почти на финише находимся", — рассказала Усенбекова.
Транспортный коридор с юга Кыргызстана пойдет в Узбекистан, далее в Туркменистан, оттуда выйдет к Каспийскому морю, а дальше последует в Россию. Это мультимодальный маршрут, то есть будут использоваться различные виды транспорта. Такой проект летом предложил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Астраханские судоходные компании готовы принять в нем участие.
Напомним, что неоднократно возникали проблемы с пересечением кыргызско-казахской границы.
Пиджаки испанского бренда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Почему Кыргызстан должен переходить на пошив дорогой одежды, рассказал глава ТПП
Лента новостей
0