Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В ЕАЭС хотят внедрить еще одну свободу — знаний, напомнили в ЕЭК

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтуденты на перемене в фойе университета. Архивное фото
Студенты на перемене в фойе университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
В ЕАЭС действует принцип четырех свобод — передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. По предложению президента России Владимира Путина в ЕАЭС планируется "внедрить пятую свободу" — знаний, сообщил советник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, кандидат юридических наук Владимир Ковалев в рамках видеомоста на площадке Sputnik.
Он отметил, что перед странами интеграционного объединения стоит задача повысить уровень технологического развития и наукоемкость экономик. Основой для этого является образовательная и научная сфера. В стратегических направлениях евразийской интеграции до 2025 года отдельное внимание уделено вопросам науки и образования в контексте экономики.

"В ЕАЭС функционирует принцип четырех свобод, то есть свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В этом году по инициативе президента России, председателя Высшего евразийского экономического совета Владимира Путина ведется проработка возможности внедрения пятой свободы — свободы знаний. Мы проводим консультации", — сказал Ковалев.

Он отметил, что на рынке занятости ЕАЭС много специалистов с высшим профессиональным образованием — 35 процентов, по данным за прошлый год.
Садыр Жапаров на республиканском молодежном форуме Кыялымдагы Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Садыр Жапаров призвал молодежь сосредоточиться на трех направлениях
Лента новостей
0