Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сотни "Тюльпанов" и "Малки" — для чего России артиллерия большой мощности

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота экипажа самоходного миномёта "Тюльпан" . Архивное фото
Работа экипажа самоходного миномёта Тюльпан . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Российская артиллерия в зоне СВО укрепляет силу российской дипломатии и создает прочную базу для дальнейшего строительства многополярного мира, пишет военный обозреватель Sputnik.
В Вооруженных силах России формируются артиллерийские бригады большой мощности для взлома обороны противника на стратегических направлениях, ускорения хода и безусловного достижения целей спецоперации на украинском ТВД. Артиллерия обеспечивает до 80 процентов от общих потерь противника в живой силе и технике.
С учетом опыта СВО и в соответствии с планом масштабного реформирования Вооруженных сил, объявленного в декабре 2022 года министром обороны РФ Сергеем Шойгу, в Сухопутных войсках появились новые артиллерийские бригады большой мощности. На вооружении модернизированные 203-миллиметровые самоходные артиллерийские установки "Малка" и тяжелые 240-миллиметровые самоходные минометы "Тюльпан", предназначенные для уничтожения позиций и объектов противника на расстоянии до 47 километров. Для разведки и корректировки огня в составе бригад созданы подразделения БПЛА. Одна из новых артиллерийских бригад сформирована в зоне СВО в составе Запорожского армейского корпуса.
В планах Минобороны РФ — восемь новых артиллерийских дивизий и бригад, включая пять большой мощности. Численность ВС России планово увеличивается до 1,5 миллиона человек, из которых 695 тысяч — профессионалы-контрактники. Напомню, до начала спецоперации в составе Сухопутных войск была одна артиллерийская бригада большой мощности (на территории Западного военного округа). Она состояла из двух дивизионов 203-миллиметровых самоходных пушек 2С7М "Малка" и двух дивизионов 240-миллиметровых самоходных минометов 2С4 "Тюльпан" — по 12 единиц в каждом из четырех дивизионов.
Российская СВО определила доминирующую роль артиллерии на поле боя. Самоходные артустановки и минометы остаются главным, наиболее эффективным средством уничтожения противника. Сегодня "Малки" и "Тюльпаны" активно стирают с лица земли позиции ВСУ в Авдеевке, под Купянском и западнее Артемовска.
Ракетные войска и артиллерия — род Сухопутных войск России, "основное средство огневого и ядерного поражения противника" в ходе боевых действий. Задачи артиллерии: завоевание и удержание огневого превосходства на поле боя, поражение живой силы и боевой техники, дезорганизация систем управления войсками, разрушение долговременных оборонительных сооружений, изоляция вторых эшелонов (резервов) и нарушение работы оперативного и войскового тыла противника.
Спуск на воду подводной лодки в Санкт-Петербурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Новые подлодки для ВМФ: характеристики и возможности

Огневые ориентиры и контуры

Рост боевых возможностей российской артиллерии продолжается за счет оснащения соединений и частей высокоточным оружием, увеличения дальности стрельбы и могущества применяемых боеприпасов, автоматизации ведения огня, создания разведывательно-огневых контуров, обеспечивающих поражение целей в реальном времени. Формирование артиллерийских бригад большой мощности позволяет быстрее прорывать оборону противника, с меньшими потерями "выносить" подразделения ВСУ с боевых позиций, достигать целей СВО и других общевойсковых операций.
Для понимания степени превосходства российской артиллерии рассмотрим возможности и боеприпасы 203-миллиметровой самоходной пушки "Малка" (создана в ходе модернизации САУ "Пион", принятой на вооружение в 1976 году). Осколочно-фугасный снаряд ОФ43 весом 110 килограммов содержит 17,8 килограмма взрывчатого вещества, дальность стрельбы — до 37,5 километра. Активно-реактивный снаряд весом 103 килограмма содержит 13,8 килограмма взрывчатого вещества, дальность стрельбы — до 47,5 километра. Кроме того, имеются бетонобойные снаряды и спецбоеприпасы с ядерным зарядом. Можно представить, какой ад может устроить противнику одна бригада — несколько десятков 203-миллиметровых артустановок скорострельностью 50 выстрелов в час. Пять новых артиллерийских бригад большой мощности способны во взаимодействии с другими родами войск организовать сокрушительный для ВСУ и НАТО огневой вал — от Днепра до польской границы.
На Западе с тревогой наблюдают за ростом огневого превосходства российских войск на украинском ТВД, прикидывают, на сколько суток боевых действий хватит ресурсов НАТО в случае прямого военного конфликта с Россией. При годовой потребности ВСУ более 2 миллионов артиллерийских боеприпасов ВПК США и европейских стран НАТО способен осилить производство лишь около 600 тысяч 155-миллиметровых снарядов.
Унизительный технологический упадок Запада подчеркивается неспособностью быстро (хотя бы за два года) нарастить потенциал военной промышленности. С другой стороны, устойчивость российской экономики и сокрушительный для НАТО десятикратный рост производства ОПК России обещает "гегемонам" лишь поражение в прокси-войне на Украине и дальнейшую деградацию в области высокотехнологичных вооружений.

"Если США рассчитывают одержать победу в очередной гонке вооружений, повторив в какой-то мере опыт президентства Рональда Рейгана (1981–1989), взаимоотношений с Советским Союзом, масштабных политических игр США вокруг Стратегической оборонной инициативы и многого другого, то американцы ошибаются. Мы не поддадимся на провокации, которые очень свойственны американской политике на российском направлении, но гарантированно обеспечим свою безопасность", — прямо предупредил Вашингтон заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков 29 ноября.

Запад болезненно реагирует на суровые истины новой реальности, однако вернуть "святые 1990-е" не может.
Российские войска на украинском ТВД методично сжимают "авдеевскую петлю", продвигаются к Часову Яру и успешно действуют на купянском направлении. Российская артиллерия в зоне СВО укрепляет силу российской дипломатии и создает прочную базу для дальнейшего строительства многополярного мира.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Французский истребитель Rafale - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
"Троянский конь" Франции — нужны ли Ташкенту и Астане истребители Rafale
Лента новостей
0