Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как мотивировать людей ходить на выборы, объяснил член ЦИК

© SputnikЧлен ЦИК Узарбек Жылкыбаев.
Член ЦИК Узарбек Жылкыбаев. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Депутат ЖК Тазабек Икрамов отозвал уже принятый в первом чтении законопроект, согласно которому кыргызстанцев должны были штрафовать за неявку на выборы. Как "заманивать" граждан на избирательные участки, рассказал член ЦИК Узарбек Жылкыбаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как мотивировать людей ходить на выборы, объяснил член ЦИК
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жылкыбаев подчеркнул, что Центризбирком изначально был против принуждения граждан к голосованию, так как право человека участвовать в политической жизни страны предусмотрено Конституцией КР.
"В 2015–2017 годах молодые люди были очень активны, а с 2020-го на выборы ходит меньшинство — около 200 тысяч из 1,3 миллиона человек. Мы проводим встречи с молодыми людьми в университетах, лидеры мнений предлагают ребятам встретиться с представителями ЦИК. Ведь молодежь часто кричит, к примеру, что ее избранников не пускают в парламент. Так мобилизуйтесь и приходите на выборы!" — заявил Жылкыбаев.
По его словам, Центризбирком планирует сделать выборы более доступными для всех граждан, независимо от местонахождения.
"Во-первых, мы собираемся развивать систему электронного голосования. В прошлом апреле реализовали пилотный проект в нескольких аймаках Баткенской области, и результаты были хорошими: 83 процента тех, кто изъявил желание голосовать онлайн, сделали это. Во-вторых, мы предлагаем снова внедрить "форму № 2". Раньше депутатам от партий "давали" округа, в которых они должны были набрать больше голосов, но сейчас такой системы нет Отменив эту возможность, мы просто потеряли из поля зрения огромное число избирателей", — отметил представитель ЦИК.
Лента новостей
0