Байдену могут объявить импичмент из-за препятствования важному расследованию

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteСпикер Палаты представителей США Майк Джонсон
Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Препятствование Белого дома расследованию предполагаемых правонарушений членов семьи президента США Джо Байдена может привести к объявлению ему импичмента, заявил спикер Палаты представителей Майк Джонсон в эфире телеканала Fox News.
В конце ноября издание The Washington Post сообщило, что республиканцы в палате уже в ближайшие недели могут вынести на общее голосование Конгресса вопрос о расследовании в рамках процедуры импичмента.

"Это стало необходимым шагом. Мы с членом палаты Элизой Стефаник дважды работали в команде защиты Дональда Трампа по импичменту, когда демократы использовали это в наглых политических целях. Мы осудили такое использование. Тут же совсем другое дело", — объяснил Джонсон.

По его словам, несколько комитетов проделывают огромную работу по поиску доказательств правонарушений членов семьи Байдена, но Белый дом блокирует их и "скрывает тысячи страниц".
Расследование в Палате представителей Конгресса против президента начали по решению бывшего спикера Кевина Маккарти, которого вскоре сняли с занимаемой должности. Маккарти запустил процедуру в обход голосования, которое необязательно на этом этапе.
Комитет по надзору и подотчетности Палаты представителей занимается расследованием, которое призвано установить предполагаемую вовлеченность американского лидера в бизнес-операции своих родственников, якобы злоупотреблявших его положением в правительстве для извлечения выгоды по всему миру. Повестку сыну президента Хантеру Байдену выписал конгрессмен-республиканец, председатель комитета по надзору Джеймс Комер.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Состояние Байдена угрожает безопасности США — экс-врач Белого дома
Лента новостей
0