Нутрициолог назвала дешевые аналоги дорогих продуктов для здорового питания

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЖенщина выбирает овощи в супермаркете. Архивное фото
Женщина выбирает овощи в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
При сбалансированном питании не обязательно есть только красную рыбу: ненасыщенными жирными кислотами также богаты сельдь, мойва и скумбрия.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Правильное питание у многих ассоциируется с дорогими продуктами, но их можно заменить бюджетными аналогами, которые не уступают по питательным свойствам, набору витаминов и микроэлементов, рассказала агентству "Прайм" нутрициолог Дарья Русанова.
Например, дорогие сорта рыбы — форель и семгу — можно заменить кетой. К тому же при сбалансированном правильном питании не обязательно есть только красную рыбу: ненасыщенными жирными кислотами также богаты сельдь, мойва и скумбрия.
Морепродукты — креветки, мидии, осьминоги, омары — вполне можно заменить мясом кальмара. Если вам нужно восполнить недостаток йода, лучшим вариантом станет морская капуста. По словам Русановой, это бюджетный и очень полезный продукт, к тому же диетический.

"Подорожавшую говядину можно заменить любым другим нежирным мясом, подойдет куриное филе, филе индейки, постная свинина. Отлично справятся с этой задачей и субпродукты", — отмечает врач.

Сегодня на пике популярности у приверженцев здорового питания — брюссельская капуста, брокколи, спаржа, авокадо. Брокколи и брюссельскую капусту с легкостью заменит белокочанная. "Может быть, она не так фотогенична, зато аналогична по микроэлементам и приятна по цене", — говорит Русанова.
Вместо спаржи можно есть морковь, репу и свеклу. Авокадо заменит нерафинированное масло: оливковое, подсолнечное, кунжутное, льняное.
Большой вопрос — стоит ли покупать экзотические фрукты.
"Чтобы попасть к вам на стол, они должны проделать очень долгий путь. Их срывают незрелыми, поэтому найти действительно вкусную экзотику в наших краях — проблема. К тому же стоимость личи, манго, питахайи трудно назвать гуманной. Все эти фрукты можно заменить обычными яблоками, грушами, бананами", — считает нутрициолог.
Что касается раскрученного суперфуда типа киноа и семян чиа, то это, по мнению специалиста, всего лишь "маркетинговый ход и дань моде". Заменить их могут обычная овсянка, перловка, пшено, гречка. А вместо дорогих орехов — пекана, бразильского, макадамии — можно есть арахис, семена тыквы или подсолнечника. Таким образом, если не следовать моде, вполне реально питаться правильно и без ущерба для кошелька.

"Главное, чтобы рацион был сбалансированным и разнообразным. В первую очередь это важно для поддержания здоровой микробиоты кишечника. Дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием, но может привести к различным проблемам с ЖКТ, отразиться на красоте кожи, волос и ногтей", — заключает врач.

«Правда тела». Как расстройства питания ускоряют старение - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
"Правда тела". Как расстройства питания ускоряют старение
Лента новостей
0