Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Каких условий ждут туристы-мусульмане, рассказали эксперты

© Sputnik / Асел АкматДиректор госучреждения "Центр развития халал-индустрии" Алмаз Кайырбеков
Директор госучреждения Центр развития халал-индустрии Алмаз Кайырбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Кабинет министров КР утвердил концепцию развития халал-туризма на 2023–2027 годы. Согласно ей, в стране нужно создать условия для пребывания гостей, которые строго чтут каноны ислама. Над чем именно надо поработать, рассказали в Центре развития халал-индустрии.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Каких условий ждут туристы-мусульмане, рассказали эксперты
В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор госучреждения "Центр развития халал-индустрии" Алмаз Кайырбеков пояснил, что, кроме отелей и пансионатов, важно адаптировать для туристов-мусульман курорты и санатории, которых в республике около 150. По его словам, места, где можно отдохнуть и получить лечебные процедуры, очень востребованы у таких клиентов.
"Речь о том, чтобы создать в наших санаториях и лечебницах не просто комфортные номера для проживания. Бассейны с лечебной водой, грязевые ванны и SPA-зоны в них должны быть реконструированы и разделены — для мужчин и женщин. Спрос на халал-туризм увеличивается, последние три года растет поток туристов из арабских государств", — сообщил Кайырбеков.
Он подчеркнул, что важную роль в халал-туризме играет питание. Туристы должны знать, где смогут без проблем приобрести халал-продукты и блюда.
"Отдельного внимания заслуживает вопрос пляжей. Таких у нас мало, но уже открываются пансионаты с пометкой "халал". Пляж должен быть раздельным для мужчин и женщин, которые и там покрыты и купаются в специальном костюме. Если нет возможности разделить территорию, можно установить определенное время для отдыха и купания мужчин и женщин. В бассейнах и SPA должен работать разнополый персонал", — отметил глава центра.
Он уточнил, что необходимо применять систему турпакетов, благодаря которой туристы из исламских стран смогут получать информацию об историко-культурных объектах, о центрах отдыха или курортах, которые следует посетить, а также узнать, есть ли там молельная комната, условия для поддержания гигиены и халяльная еда.
Лента новостей
0