Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Молодежная неделя цифровых технологий в СНГ — Кыргызстан тоже участвовал

© Фото / сайт РГБ для молодежиДиректор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова
Директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Библиотеки становятся местом знакомства молодежи с наукой и технологиями не только через книги, но и через практические занятия. В странах СНГ, в том числе в КР, прошла международная акция "Молодежная неделя цифровых технологий". О ней рассказали организаторы.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
Молодежная неделя цифровых технологий в СНГ — Кыргызстан тоже участвовал
В интервью Sputnik Кыргызстан Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, рассказала о задачах международной акции. Одна из них в том, чтобы привить молодым людям интерес к цифровым технологиям и определить уровень их знаний о них.

"В России и, думаю, в Кыргызстане среди молодых людей волонтерская деятельность становится популярной. Мы через такие акции среди читателей привлекаем их в волонтеры в сфере культуры. Была и библиотечная задача, когда читальным учреждениям нужно продемонстрировать стране, обществу свои цифровые продукты и возможности. И последнее — это формирование своеобразного союза библиотек и IT-компаний для популяризации науки и технологий. Многие молодые люди благодаря таким акциям решают связать с этими направлениями свою профессию", — рассказала Михнова.

По ее словам, форматы мероприятий библиотеки — партнеры по СНГ выбирали сами. Это могли быть лекции, мастер-классы, дискуссии, презентации, воркшопы и прочее. В Кыргызстане акцию поддержала Республиканская библиотека для детей и юношества им. К. Баялинова. В ней организовано современное пространство — maker space. По словам руководителя Сыргакбека Жапаркулова, идея акции полностью совпадала с их целями.
© SputnikРуководитель Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Сыргакбека Жапаркулова
Руководитель Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Сыргакбека Жапаркулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
Руководитель Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Сыргакбека Жапаркулова
"У нас уже сформировалась большая аудитория от семи лет и старше. То, что мы делаем, направлено на повышение образования граждан в цифровых технологиях. Мы организуем те самые воркшопы, семинары, курсы, о которых говорили российские коллеги. Это и программирование, и 3D-моделирование, и работа с профессиональным оборудованием. Также мы даем нашим посетителям постарше основы мобильной и компьютерной грамотности. Для детей у нас есть робототехнические наборы. Библиотека и сегодня место притяжения для тех, кто хочет знаний", — рассказал он.
Его коллега Никита Каиль отметил, что их задача — направить и посоветовать. К ним приходят и школьники, и студенты, и взрослые.
© SputnikКоординатор "makerspace" Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Никита Каиль
Координатор makerspace Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Никита Каиль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
Координатор "makerspace" Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Никита Каиль

"Они попробуют у нас работать с технологиями бесплатно. Благодаря этому молодые люди могут понять, стоит ли им продолжать углубленное обучение в этой сфере. Некоторые не знают, как компьютер включить или программу запустить, а заканчивают тем, что создают модель в программе для 3D-моделирования и распечатывают ее готовую на 3D-принтере. У нас есть это оборудование для научного использования. В том числе станки, паяльники, планшеты и другие технологичные наборы, чтобы ребята познакомились с наукой и технологиями на практике", — рассказал Каиль.

Лента новостей
0