Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как писать интересно о скучном — мастер-класс по написанию заголовков

© Sputnik / Асель СыдыковаЖурналист во время работы. Архивное фото
Журналист во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
На мероприятии присутствовали студенты столичных вузов факультетов журналистики и пресс-секретари государственных органов.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Как правильно писать интересно о скучном, рассказал шеф-редактор Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков в ходе мастер-класса SputnikPro в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Акбар АкжигитовШеф-редактор Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков
Мастер-класс SputnikPro для студентов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Шеф-редактор Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков

"Возьмем, к примеру, новость от Минсоцтруда, что в этом году трудоустроились тысячи граждан. В этом случае не стоит давать отчетные цифры и писать: "6 тысяч 340 человек обрели работу в 2023 году". Можно заострить внимание на налогах. Возьмите комментарий у Соцфонда или эксперта-экономиста. В итоге вы можете получить вывод, что 6 тысяч человек своими отчислениями прокормят как минимум 50 детсадов в год. Тогда можно сделать следующие заголовки: "Это позволит содержать две с половиной тысячи детишек ежегодно", или "У государства появляется возможность повысить пенсии и пособия", или "У бюджета страны расширятся возможности — причина", — советует Алымбеков.

По его словам, такого рода заголовки привлекут больше читателей. Потому что у огромной части аудитории есть дети либо близкие пенсионного возраста, которые благодаря налоговым отчислениям будут обеспечены питанием и содержанием.
Шеф-редактор Sputnik Кыргызстан посоветовал будущим журналистам дорабатывать новость и делать ее эксклюзивной, не опираясь лишь на пресс-релиз, разосланный всем СМИ.
SputnikPro: Экономика и ЕАЭС — как просто и интересно писать о сложных вещах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Пресс-центр
Журналист из России: "Кликбейтные заголовки — зло"
Лента новостей
0