Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Переводы без SWIFT — эксперт о целях стран БРИКС

© Sputnik / Александр КривошеевЭкономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото
Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов прокомментировал заявление МИД РФ о председательстве России в БРИКС.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Россия в ходе своего председательства в БРИКС в 2024 году сделает особый акцент на наращивании расчетов в национальных валютах, сообщили в МИД РФ.
В беседе на радио Sputnik Колташов отметил, что рост расчетов в нацвалютах позволит осуществлять все переводы вне системы SWIFT, тем самым увеличивая взаимную торговлю и обеспечивая безопасность.
"Сегодня значительно растет использование национальных валют в международной торговле, прежде всего в формате БРИКС. Однако здесь возникает много трудностей, связанных с внутренней политикой стран — участниц процессов. Сейчас гораздо активнее используется юань, и было бы хорошо использовать активнее все имеющиеся национальные валюты, чтобы стало возможным осуществлять все переводы, платежи и торговую конвертацию без контроля со стороны SWIFT. Это важно, потому что, с одной стороны, мы будем наращивать взаимную торговлю, а с другой — получим защиту от большого брата, который недружелюбен и постоянно лезет в торговые дела", — сказал Колташов.
По его словам, Запад не должен видеть, чем и как страны БРИКС торгуют, ведь для них члены G7 являются недружественными.
Лента новостей
0