Владельцы рынков должны снизить аренду для торговцев в два раза — Ташиев

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРГлава ГКНБ Камчыбек Ташиев во время открытия очередного здания для сотрудников спецслужбы
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев во время открытия очередного здания для сотрудников спецслужбы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Также мелкие предприниматели в обязательном порядке должны быть обеспечены бесплатными контрольно-кассовыми машинами, если сами затрудняются их купить, заявил Ташиев.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. В Кыргызстане торгово-рыночными комплексами владеют богатые люди, получающие колоссальные доходы от этой деятельности, заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на открытии очередного здания для сотрудников спецслужбы.
По его словам, несмотря на то что торговцы платят большие суммы за аренду, на большей части рынков не созданы элементарные условия.

"В этой связи для облегчения работы торговцев владельцам рынков в первую очередь необходимо снизить арендную стоимость минимум в два раза. Кроме того, мелкие предприниматели, затрудняющиеся в приобретении ККМ, в обязательном порядке должны быть обеспечены бесплатными контрольно-кассовыми машинами", — сказал Ташиев.

Также председатель ведомства обратился к населению с просьбой не поддаваться на различные провокации, а провокаторов попросил не переводить социально-экономические вопросы в политическую плоскость.
Напомним, ранее в Кыргызстане прошли крупные митинги. На акции протеста выходили торговцы крупных рынков. Они выступили против нового налогового режима. Протестующие заявили, что хотят работать по патентной системе, а устанавливать ККМ-аппараты им затруднительно. На митинги отреагировал президент Садыр Жапаров. Он напомнил, что торговцы, чей годовой оборот не превышает 8 миллионов сомов, не должны платить ни тыйына. Позже глава государства сам приехал на "Дордой", где также проходила акция протеста. В итоге работа по патентной системе в торговой сфере продлена до июля.
Акылбек Жапаров во время совещания по митингам торговцев против ККМ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2023
Определенные силы хотят "раскачать" торговцев — А. Жапаров о митингах
Лента новостей
0