Владельцы контейнеров на "Дордое" получают миллионы, а налоги не платят — Ташиев

© Sputnik / Акылбек БатырбековДеятельность рынка "Дордой"
Деятельность рынка Дордой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Камчыбек Ташиев отметил, что, несмотря на то что торговцы платят большие деньги, им не создают условия — на рабочих местах холодно, нет автостоянок, везде антисанитария, оплату за электроэнергию также возложили на них.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Стоимость аренды контейнеров на рынках, в частности, на "Дордое", доходит до 300 тысяч сомов, заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.
По его словам, кроме владельцев контейнеров, есть еще субарендаторы, которые считаются обеспеченными людьми.

"На том же "Дордое" у них (субарендаторов. — Ред.) по 10-15 контейнеров, стоимость которых от 2 до 20 тысяч долларов. Есть крупные предприниматели, которые не хотят платить налоги. Необходимо пересмотреть механизм и систему налогообложения. Мы сделаем так, чтобы богатые люди платили налоги. Например, на "Дордое" за аренду контейнера или торгового места платят от 7 до 300 тысяч сомов. В то же время обычные торговцы платят и аренду, и налоги, но им не создают условия. Им действительно тяжело. Кабмин делает все, чтобы изменить условия работы торговцев", — сказал Ташиев.

Он добавил, что зачастую на рынках холодно на рабочих местах, нет автостоянок, царит антисанитария, оплату за электроэнергию тоже возложили на торговцев.
"Поэтому необходимо, чтобы владельцы рынков и субарендаторы снизили стоимость аренды для торговцев в два, а то и в три раза. Это облегчит им работу. Также необходимо создать им условия. Почему один человек наживает богатства, а тысячи страдают? Необходимо на эту проблему обратить внимание. Некоторые получают в месяц 2-3 миллиона сомов, а в год 50-60 миллионов, но не платят налоги. Таких нужно привлекать к ответственности", — заявил он.
Визит президента КР Садыра Жапарова рынка Дордой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Если митинги продолжатся, введем на рынках внешнее управление — С. Жапаров
Лента новостей
0