В Подмосковье убит экс-депутат Рады, возбуждено дело — СК

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкИлья Кива. Архивное фото
Илья Кива. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
На Украине бывшего парламентария, критиковавшего киевский режим, обвинили в госизмене и покушении на территориальную целостность страны.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. В Подмосковье убит экс-депутат Верховной рады Илья Кива, возбуждено уголовное дело, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя областного главка Следственного комитета РФ Ольгу Врадий.

"Следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту убийства мужчины (статья 105 УК РФ)", — сказала она.

Представитель экстренных служб сообщил, что тело, предположительно, Кивы нашли в деревне Супонево Одинцовского городского округа. По предварительным данным следствия, вечером на территории парка одного из коттеджных поселков неизвестный выстрелил в Киву из неустановленного оружия. От полученных ранений тот скончался на месте.
На Украине бывшему парламентарию, неоднократно критиковавшему киевский режим, предъявили обвинение в госизмене и покушении на территориальную целостность страны. На следующий день он вылетел в Испанию, а оттуда в Москву. В апреле прошлого года Кива обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о предоставлении политического убежища и российского гражданства. Позднее экс-депутат сообщил, что сотрудники ФСБ и ГРУ предотвратили покушение на него.
В ноябре этого года Лычаковский суд Львова заочно приговорил Киву к 14 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Его признали виновным в призывах "к агрессивной войне" и насильственной смене власти, госизмене и публичном использовании коммунистической символики. Политика объявили в международный розыск.
Военкор ВГТРК Борис Максудов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В результате атаки ВСУ в Запорожье от ранений умер военкор телеканала "Россия 24"
Лента новостей
0