Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Абсолютным сумасшествием назвал Байден прекращение поддержки Украины

© AP Photo / Jack DempseyПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Ранее глава минфина США Джанет Йеллен назвала "ужасной" ситуацию с поддержкой Киева.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Для США будет "абсолютным сумасшествием" не согласовать новую помощь Украине, заявил президент Джо Байден.
Как сообщает РИА Новости, пресс-пул Белого дома процитировал слова американского лидера: "Провал в вопросе поддержки Украины — это абсолютное сумасшествие. Это против интересов США. Это просто неправильно".
Ранее глава минфина США Джанет Йеллен назвала "ужасной" ситуацию с поддержкой Киева. По ее словам, Вашингтон будет ответственен за поражение Киева, если не сможет выделить ему новые средства.
Накануне сенаторы-республиканцы покинули брифинг о помощи Украине и Израилю, поскольку не получили от демократов ответа на свои предложения. Участие в брифинге "в последний момент" отменил и Владимир Зеленский. Корреспондент телеканала Fox News в конгрессе Чад Перграм сообщил, что на встрече была "раздражительная" атмосфера.
Президент США Джо Байден ранее запросил у конгресса 106 миллиардов долларов на оказание помощи Израилю и Украине, но однозначной поддержки не получил. Палата представителей, в которой большинство принадлежит республиканцам, проголосовала за поддержку только Тель-Авива, но контролируемый демократами сенат заблокировал эту инициативу. Байден заявлял, что не подпишет законопроект о выделении помощи только Израилю без Украины, если конгресс утвердит такой документ.
Выделенные ранее деньги тем временем заканчиваются, признали в администрации, поэтому и отправляемые Украине пакеты вооружений уменьшаются. В начале ноября координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сообщил, что Вашингтон с начала российской спецоперации израсходовал 96 процентов всех средств, выделенных на поддержку Киева.
Если у конгресса не получится договориться о помощи Украине сейчас, то это придется делать уже после рождественских каникул, которые начнутся 14 декабря для конгрессменов и 15 декабря — для сенаторов. Палата представителей возобновит деятельность 9 января, а сенат — 8 января.
Флаги Украины и НАТО. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Западные политики готовят общественность к поражению Украины — InfoBRICS
Лента новостей
0