Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Беспилотная революция — эксперт о дронах-камикадзе "Ланцет"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДрон-камикадзе "Ланцет". Архивное фото
Дрон-камикадзе Ланцет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
За счет высокой маневренности новые "Ланцеты" в полете способны имитировать поведение птиц, чем запутывают противника, при этом запуск российского дрона дешевле выстрела высокоточным снарядом, отмечает военный обозреватель.
Российская специальная военная операция на Украине ускорила мировую революцию в области разработки, производства и боевого применения беспилотных летательных аппаратов. Дроны стремительно изменили войсковую тактику, характер взаимодействия огневых средств на поле боя. Союзники и противники внимательно изучают новые БПЛА и растущие возможности России. Многие страны, включая США, пытаются сократить технологическое отставание в этой области.
Вооруженные силы РФ ночью 5 декабря отработали ударными дронами по важным объектам ВСУ в глубоком оперативном тылу. Воздушную тревогу объявляли в большинстве регионов, контролируемых киевским режимом. Несколько "Гераней" поразили командный пункт и позиции средств ПВО на территории Винницкой области, цели к северо-западу от Николаева, "инфраструктурные объекты" в Одесской, Тернопольской и Львовской областях, аэродром в Староконстантинове Хмельницкой области.
Ударом российского дрона "Ланцет" с системой автоматического захвата цели уничтожена передвижная базовая станция связи ВСУ на правом берегу Днепра, неподалеку от села Крынки Херсонской области. За время СВО высокоточными "Ланцетами" с элементами искусственного интеллекта уничтожено около 500 единиц боевой техники противника общей стоимостью свыше 1 миллиарда долларов. Дрон-камикадзе "Ланцет" заслужил статус второго "бога войны" (после артиллерии). Одновременное использование сотен различных беспилотников на тысячекилометровой линии фронта беспрецедентно.
Российские войска эффективно применяют БПЛА всех типов. Растущее количество беспилотников обеспечивает качественный скачок, новый уровень боевого могущества войск — сегодня и на будущее. Россия располагает развитой технологической базой для производства разведывательных, ударных, тактических, оперативных и оперативно-тактических беспилотников. Идет напряженная борьба конструкторских бюро за первенство и заказы Минобороны, что объективно добавляет могущества оборонно-промышленному комплексу. Утвержденная в июне правительством стратегия развития беспилотной авиации определяет оптимистичную перспективу производства ударных и других дронов — ежегодно до 200 тысяч единиц к 2035-му.
С другой стороны, укрепляется российская высокотехнологичная система ПВО: в ночь на 5 декабря над Азовским морем и Крымом были уничтожены 35 беспилотников ВСУ. С помощью десятков западных "стран-доноров" украинская армия получила и ежесуточно применяет на поле боя до 70 видов дронов, более 20 типов боеприпасов к ним. И все же в прокси-войне с Москвой Пентагон и НАТО переживают беспилотный "кризис" — для борьбы с российскими дронами Западу не хватает технологий, ресурсов, производственных линий и мощностей.
Полет истребителя-бомбардировщика Су-34 ВКС РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Адская утка" России — эксперт о преимуществах Су-34

Лучшее оружие года

Основные направления общемирового развития беспилотных технологий и тактики — рост боевого могущества, дальности, скрытности и защищенности летательных аппаратов, прибавление элементов искусственного интеллекта. Американская газета The New York Times считает, что это похоже на научную фантастику: "Стаи роботов-убийц, которые самостоятельно выслеживают цели и способны прилететь, чтобы уничтожить, без какого-либо вмешательства человека". Однако РФ в реальности претендует на мировое лидерство в разработке, производстве и боевом применении ударных дронов с искусственным интеллектом. "Олимпийским чемпионом" и образцом для подражания можно считать "Ланцет".
Главные особенности "Ланцета" — простота применения в автоматическом режиме, устойчивость к противодействию средств ПВО и радиоэлектронной борьбы. Перед стартом оператор указывает район поиска. Далее дрон самостоятельно находит бронетехнику, ствольную артиллерию, средства ПВО противника, игнорируя "мелочи" вроде пикапов. Рой беспилотников нового поколения распределяет объекты для атаки в автоматизированном режиме. В составе комплекса имеется модуль разведки, навигации и связи для определения координат по разным источникам (объектам), этим "Ланцет" выгодно отличается от иностранных аналогов, которым нужна спутниковая навигация. Радиус действия — до 70 километров.
На подлете к цели срабатывает боевая часть, и кумулятивная струя пробивает любую броню. "Ланцеты" могут нести также термобарическую или фугасно-осколочную боевую часть. Украинская (натовская) ПВО практически бессильна — российские дроны-камикадзе изготовлены из композитных материалов, практически невидимых радарами. За счет высокой маневренности новые "Ланцеты" в полете способны имитировать поведение птиц, чем запутывают противника. Запуск российского дрона-камикадзе дешевле выстрела высокоточным снарядом. Издание The Economist ранее сообщило, что "Ланцет" стоит менее 50 тысяч долларов, а его цель, к примеру, американская гаубица M777 — 4 миллиона.
Кроме больших БПЛА с искусственным интеллектом, российские войска эффективно используют компактные дистанционно управляемые FPV-дроны для разведки, корректировки огня артиллерии или уничтожения боевой частью отдельных малых групп и подразделений ВСУ. Украинские FPV-аналоги, как правило, не достигают целей из-за доминирования российских средств радиоэлектронной борьбы.
Немецкая Frankfurter Allgemeine отмечает огромную роль БПЛА в современной войне и признает российское превосходство в разработке, производстве и применении "роя дронов" с ИИ, а также в борьбе с беспилотниками ВСУ и НАТО. Здесь важно подчеркнуть, что лидерство России в БПЛА-строении и боевом применении ударных дронов — не самоцель, а средство достижения целей специальной военной операции, важный элемент принуждения НАТО к миру и дальнейшего формирования системы равной и неделимой безопасности.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Военнослужащий в Марьинке, пострадавшей в результате обстрелов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
НАТО готовится к плохим новостям — эксперт о зачистке в Марьинке
Лента новостей
0