Митинги на рынках — Ташиев поручил выявить организаторов

© Фото / Пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПредседатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Глава ГКНБ потребовал выявить факты сокрытия доходов предпринимателями, в том числе владельцами крупных торгово-развлекательных комплексов.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев провел оперативное совещание с участием руководства Государственной налоговой службы, сообщает пресс-служба госкомитета.
Совещание провели в рамках оптимизации новой системы налогообложения и на фоне недавних митингов торговцев крупных рынков.
"Ташиев поставил перед сотрудниками ГКНБ и ГНС задачу выявить факты сокрытия доходов предпринимателями, в том числе владельцами крупных торгово-развлекательных комплексов. Он также поручил выявить организаторов митингов, искоренить коррупцию и взяточничество среди налоговиков", — сообщили в пресс-службе.
Ранее в Кыргызстане прошли митинги торговцев крупных рынков, которые выступили против нового налогового режима. Протестующие заявили, что хотят продолжать работу по патентной системе, а устанавливать ККМ им затруднительно. На акции протеста отреагировал президент Садыр Жапаров. Он напомнил, что торговцы, чей годовой оборот не превышает 8 миллионов сомов, не должны платить ни тыйына. Позже глава государства сам приехал на рынок "Дордой", где проходил митинг. В итоге работу по патентной системе в торговой сфере продлили до июля 2024 года.
Визит президента КР Садыра Жапарова рынка Дордой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Если митинги продолжатся, введем на рынках внешнее управление — С. Жапаров
Лента новостей
0