Проекты РКФР позволят обеспечить Кыргызстан отечественным мясом птицы на 80%

© Sputnik / Табылды КадырбековРаботники на птицефабрике в городе Балыкчы. Архивное фото
Работники на птицефабрике в городе Балыкчы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
В течение трех-пяти лет республика может увеличить этот показатель до 100 процентов, считает глава фонда Артем Новиков.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Два проекта, финансируемые Российско-кыргызским фондом развития, позволят удовлетворить потребности населения Кыргызстана в мясе птицы на 80 процентов, сообщает пресс-служба РКФР.
Фонд выделил 8 миллионов долларов на строительство птицефабрики в Иссык-Кульской области. Проект реализует ОсОО "Евразийская птицефабрика", предприятие будет выпускать экологически чистое мясо птицы в соответствии со всеми нормами пищевой безопасности (ХААСП и ИСО). Изначально на фабрике будет 120 рабочих мест, в дальнейшем их планируется увеличить до 500.

"На первом этапе производственная мощность предприятия составит 6 тысяч тонн продукции в год, затем она увеличится до 20 тысяч. У нас будут свой инкубаторий, птичники, комбикормовый завод и убойный цех", — рассказал директор компании Артур Фархутдинов.

Ранее РКФР поддержал проект ОсОО "Агро Куш" по строительству еще одной птицефабрики на Иссык-Куле. Два этих птицеводческих кластера позволят удовлетворить потребности населения страны в мясе птицы на 80 процентов.

"В течение трех-пяти лет, имея квалифицированные кадры и современные технологии, мы сможем увеличить показатель до 100 процентов и постепенно из импортера данной продукции превратимся в экспортера", — отметил глава фонда Артем Новиков.

Из 3,4 тысячи проектов, профинансированных РКФР за все время работы, на сферу сельского хозяйства приходится 56 процентов.
"Проекты фонда способствуют увеличению налоговых поступлений в бюджет, сельскохозяйственному и социально-экономическому развитию Кыргызстана и укреплению продовольственной безопасности. Благодаря им на отечественный рынок вышла качественная продукция, которая уже частично заменила импортную и успешно экспортируется", — подчеркнули в РКФР.
Мужчина выгружает мешок картофеля из кузова грузовика. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2023
Кыргызстан входит в число лидеров ЕАЭС по оптовой торговле
Лента новостей
0