В Бишкеке открылась выставка "Под знаком Чингиза Айтматова" — видео

© Sputnik / Бакыт СмаиловОткрытие выставки "Под знаком Чингиза Айтматова" в Бишкеке
Открытие выставки Под знаком Чингиза Айтматова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
В открытии выставки приняли участие сын писателя, представители кыргызстанских и российских музеев, вузов и другие лица.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. В Национальной библиотеке имени А. Осмонова в Бишкеке открылась выставка "Под знаком Чингиза Айтматова".
Уникальную экспозицию о жизни и творчестве великого писателя организовал Государственный музей истории российской литературы имени В. Даля.
Выставка стала первым мероприятием в рамках Дней России в Кыргызстане (11-12 декабря).
© Sputnik / Бакыт СмаиловВыставка "Под знаком Чингиза Айтматова" в Бишкеке в рамках Дней России в Кыргызстане
Выставка Под знаком Чингиза Айтматова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
C приветственным словом перед собравшимися выступили сын писателя Аскар Айтматов, депутат парламента Якутии Александр Жирков, ведущий научный сотрудник Музея истории российской литературы Павел Крючков. Последний рассказал трогательную историю о встрече с Айтматовым в детстве.
"Однажды мы с мамой читали "Белый пароход" и плакали. В том же году мы попали на творческий вечер Чингиза Торекуловича в Москве. Я разволновался и сказал, что мы плакали, когда читали его произведение. Он серьезно посмотрел на мою мать и сказал: "Я известный человек и получаю за свои книги хорошие деньги. Но ваши слезы и слезы вашего сына — самый дорогой для меня гонорар". Я не знал, что такое гонорар, хотя понял, что это что-то хорошее", — отметил Крючков.
После открытия и осмотра выставки состоялось пленарное заседание на тему "Роль культуры в сохранении духовно-нравственных ценностей".
Чингиз Айтматов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Айтматов был не только кыргызским, но и русским писателем, — Матвиенко
Лента новостей
0