Блинкен неофициально убеждает Израиль закончить операцию в Газе к Новому году — СМИ

© AFP / GIL COHEN-MAGENИзраильская бронетехника, возвращающаяся с палестинской территории на фоне продолжающихся боев с палестинской группировкой ХАМАС на юге Израиля недалеко от границы с сектором Газа. Архивное фото
Израильская бронетехника, возвращающаяся с палестинской территории на фоне продолжающихся боев с палестинской группировкой ХАМАС на юге Израиля недалеко от границы с сектором Газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Ранее другое СМИ со ссылкой на источники заявило, что США не ставят Израилю четких сроков для завершения операции, но указывают, что надо закончить боевые действия как можно скорее.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Израиль неофициально заявил властям страны, что военную операцию в секторе Газа нужно завершить до Нового года, сообщает РИА Новости со ссылкой на британский журнал The Economist.

"Несколько источников подтвердили, что во время недавнего визита Блинкен сообщил израильтянам, что им придется завершить все дела к Новому году", — отмечает журнал.

Ранее портал Axios также со ссылкой на источники заявил, что США не ставят Израилю четких сроков для завершения операции в Газе, но указывают, что время ограничено и следует закончить боевые действия как можно скорее, причем с меньшими потерями среди мирных жителей.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, согласно последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, пострадали свыше 5 тысяч.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Кроме того, Израиль объявил о полной блокаде сектора: остановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а сам сектор фактически разделен на южную и северную части. Число погибших в анклаве превысило 17 тысяч человек, пострадали более 48 тысяч.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. В 1947 году ООН определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое.
Заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2023
США заблокировали проект резолюции ОАЭ в Совбезе ООН о прекращении огня в Газе
Лента новостей
0