Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое детские травмы и как их прорабатывать, объяснил психолог

© Sputnik / Асель СыдыковаПсихолог Эрмек Кашкомбаев
Психолог Эрмек Кашкомбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Сложно представить детство без травм. Это не только разбитые коленки, но и психологические травмы, которые ребенок может получить неосознанно. Как они мешают во взрослой жизни, рассказал психолог Эрмек Кашкомбаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кашкомбаев подчеркнул, что детские травмы могут иметь серьезные последствия и влиять на поступки человека в осознанном возрасте.
Что такое детские травмы и как их прорабатывать, объяснил психолог
"Формирование личности начинается в детстве, и большую роль в этом играют детские травмы. По сути это реакции на любые эмоционально сложные события, которые могут сопровождаться болезненными воспоминаниями, а иногда и получением физического вреда. Такие травмы ребенок может получить где угодно — в семье, школе, общественном транспорте, на улице. Часто дети даже не догадываются, что какое-то стрессовое событие оставило глубокий след в подсознании. Гораздо позже, уже во взрослой жизни, скрытые психотравмы "выплывают" наружу. Иногда это выливается в проблемы с социализацией, депрессии, переедание или злоупотребление алкоголем", — сообщил психолог.
Он уточнил, что современная терапия помогает взрослым проработать детские травмы.
"Это не так сложно, как принято считать. Обычно проработка детской травмы занимает около часа. Конечно, существуют серьезные травмы, связанные с пережитым физическим или сексуальным насилием, и здесь требуется более глубокая работа психологов и психотерапевтов. В любом случае не стоит "прятать" негативный опыт. Помните, что обратиться за помощью к специалисту не стыдно, зато у вас появится возможность переосмыслить детскую психологическую травму и тем самым улучшить качество жизни", — заключил Кашкомбаев.
Лента новостей
0