Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Власть на Украине перешла к военным — прогнозист

Власть на Украине перешла к военным — прогнозист
Подписаться
Ученый-прогнозист Сергей Переслегин рассказал о ситуации на Украине.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что решение о переходе от неудавшегося контрнаступления к стратегической обороне стало подтверждением переворота на Украине — дальнейшую судьбу страны будут решать военные, а не политики.
"Решение перейти к "стратегической обороне" приняло не политическое, а военное руководство в лице главкома ВСУ Залужного при поддержке западных кураторов. Это свидетельствует о том, что дальнейший курс Киева будет определять уже не Зеленский. Однако решение Залужного сменить тактику военных действий сильно запоздало, а главное — сейчас выстраивать серьезные коммуникации на всей протяженности линии фронта просто некому. Украинское руководство уже четыре месяца продолжает худшую из всех возможных схем ведения боевых действий. Большого наступления нет, но продолжаются попытки активных действий везде, где только можно. В результате войска не подготовлены ни к обороне, ни к наступлению и несут потери", ― сказал Переслегин.
По его словам, принятое решение об обороне доказывает, что власти Украины убедились в катастрофичности ситуации, а в таких условиях политические соображения отходят на второй план, и военные пытаются сделать хоть что-то возможное.
"На данный момент группировка украинских войск неадекватна для наступления и не вполне адекватна для обороны. Нужно найти резервы и создать из них сильную группировку. Но потери слишком велики, и резервы взять негде <...> Если еще две недели назад Зеленский говорил о контрнаступлении и выходе к Азовскому морю, то сейчас четко сказано, что это не наступление, а оборонительная позиция. Конечно, это переворот <...> Все произошло тихо, спокойно, без стрельбы в Киеве и даже без снятия с должности Зеленского", ― подчеркнул собеседник.
Лента новостей
0