Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему ЕС невыгодно принимать кого-то в свой состав, объяснил эксперт

© Sputnik / Александр НатрускинПолитический аналитик, главный редактор порталов RuBaltic.Ru и "Евразия.Эксперт" Александр Носович
Политический аналитик, главный редактор порталов RuBaltic.Ru и Евразия.Эксперт Александр Носович  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Политический аналитик, главный редактор порталов RuBaltic.Ru и "Евразия.Эксперт" Александр Носович прокомментировал политику Евросоюза в отношении постсоветских стран.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба перед началом заседания глав МИД государств Евросоюза в Брюсселе заявил, что Киев готов "попрыгать и сплясать" ради вступления в ЕС. Однако некоторые эксперты считают, что "непрерывный гопак на майдане" все же не повод принимать Украину в Евросоюз, и причиной тому не только повальная коррупция.
Носович: почему ЕС невыгодно принимать Украину в свой состав
В беседе на радио Sputnik Носович отметил, что европейцы сделали из Украины и Молдовы "серую зону", где возможны теневые валютные операции и черная трансплантология.

"Лет 20 назад британский премьер Маргарет Тэтчер написала, что Украина, Молдова и Беларусь принадлежат к другой цивилизации, и западному миру выгоднее всего не интегрировать их полноценно в свой состав, а оставить в качестве разделительного вала, буферной зоны на границе с Россией. Сегодня мы видим, что вся последующая политика Евросоюза — выполнение этого политического завещания Тэтчер. После ассоциации с ЕС Украина и Молдова имеют перед Брюсселем обязательства, но не имеют никаких прав. Де-факто они уже аффилированы с Евросоюзом, но не могут требовать права голоса и своего куска пирога от общего бюджета ЕС, не могут участвовать в распределении европейских фондов, и эта ситуация устраивает большинство европейцев", — заявил эксперт.

Лента новостей
0