О погоде узнали вчера вечером — глава Минобрнауки. Синоптики жестко ответили ей

© Фото / пресс-служба МОиН КРМинистра образования Доктургул Кендирбаева. Архивное фото
Министра образования Доктургул Кендирбаева. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Школы в Кыргызстане сегодня перевели на онлайн-обучение, но не сообщили об этом заранее. Глава Минобрнауки заявила, что о погодных условиях стало известно "только вчера вечером".
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Кыргызгидромет прокомментировал заявление министра образования и науки Доктургул Кендирбаевой о якобы позднем предоставлении погодной сводки и назвал его необоснованным.

Предыстория

О том, что 13-14 декабря школьники в Кыргызстане будут учиться дистанционно, стало известно только сегодня утром, хотя морозы в республике стоят уже несколько дней, и синоптики предупреждали о них заранее. Многие родители узнали об "удаленке", когда уже привели детей в школу. Они задавались вопросом, почему Минобрнауки не предупредило об этом хотя бы во вторник вечером. Данный вопрос также подняли в Жогорку Кенеше.
Министр Доктургул Кендирбаева заявила, что о погодных условиях в ведомстве "узнали только вечером", когда Кыргызгидромет через СМИ "представил информацию о предстоящих сильных морозах", и что Минобрнауки "не принимает такие решения единолично".

Ответ Кыргызгидромета

Подчеркивается, что одна из основных задач Гидрометеорологической службы при МЧС КР — предоставление точных прогнозов погоды и своевременное информирование о возможных опасных природных явлениях.

"Кыргызгидромет каждый день прилагает усилия, чтобы представить населению актуальную и достоверную информацию. Примером такой ответственной работы является штормовое предупреждение, выпущенное 5 декабря. В нем четко указывалось на резкое изменение погоды с 9 по 14 декабря, с прогнозом температурных падений вплоть до –25 градусов в определенных районах страны", — говорится в заявлении.

Отмечается, что 12 декабря в первой половине дня всем государственным органам и СМИ было разослано уточненное штормовое предупреждение.
"Однако министр образования, игнорируя явные факты, высказала необоснованное утверждение, что Кыргызгидромет не представил своевременную информацию. Такие заявления не только вводят в заблуждение общественность, но и подрывают авторитет Кыргызгидромета", — подчеркнули в ведомстве.
Деревья в снегу. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
В Кыргызстане потеплеет до +12 градусов — прогноз с 14 по 22 декабря
Лента новостей
0