Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Уникальная история трех авторов — актеры о премьере спектакля "по Айтматову"

© Sputnik / Акбар АкжигитовАктриса театра Татьяна Горобченко
Актриса театра Татьяна Горобченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Актеры театра Татьяна Горобченко и Дмитрий Балбекин рассказали о своей работе в спектакле по произведению Чингиза Айтматова.
В Государственном русском театре драмы имени Ч. Айтматова состоялась премьера спектакля "Пегий пес, бегущий краем моря". Мероприятие приурочили к 95-летию со дня рождения писателя.
Уникальная история трёх авторов — актеры о премьере спектакля по Айтматову
В эфире радио Sputnik Кыргызстан исполнительница одной из главных ролей Татьяна Горобченко подчеркнула, что этот спектакль стал для режиссера, актеров и публики особенным.

"Режиссер Игорь Седин "вынашивал" спектакль долгих девять лет. Он сам написал музыку к нему и буквально прожил постановку в себе, словно побывал в той лодке вместе с героями. Результат нас поразил: сцена театра смогла вместить и бескрайнее море, и воздух, и атмосферу, и страх, который живет в каждом персонаже. Более того, произведение написано уникальным "айтматовским" языком, а Седин дополнил диалоги своим прочтением. Первый писатель нивхской народности Владимир Санги когда-то рассказал Чингизу Айтматову, как семилетним мальчиком отправился охотиться на лодке… Так у Айтматова появилась история о Пегом псе, а Игорь Седин показал это на сцене нашего театра. Таким образом, постановка стала уникальной историей трех авторов", — отметила Горобченко.

© Sputnik / Акбар АкжигитовАктер театра Дмитрий Балбекин
Актер театра Дмитрий Балбекин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Актер театра Дмитрий Балбекин
Актер Дмитрий Балбекин объяснил, почему спектакль находит отклик в сердце каждого зрителя.
"Несмотря на достаточно трагичный сюжет, "Пегий пес, бегущий краем моря" — необыкновенно светлый спектакль, после него хочется делать хорошие дела. Постановку нужно смотреть всей семьей, ведь она об истории, о предках — обо всем, что так важно для каждого человека. Суть нашего предназначения — продолжение рода, и Айтматов бесконечно красиво и трогательно показал готовность старшего поколения пожертвовать собой во имя младшего", — сказал Балбекин.
Лента новостей
0