Пропускал наркотики — ГКНБ сообщил подробности ареста начальника СИЗО Оша

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНаркотические средства. Архивное фото
Наркотические средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
В ГКНБ заявили, что начальник Ошского СИЗО способствовал тому, чтобы наркотики попадали в спецучреждение.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. В СИЗО-5 города Оша выявлен и пресечен канал снабжения и продажи наркотиков, действовавший под контролем так называемого "общака". В этом оказывали содействие сотрудники учреждения.
Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, преступная схема была организована содержащимися в СИЗО так называемыми "положенцем" и "смотрящим за отравой", гражданином Таджикистана. Оба они члены ОПГ Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго и действовали с одобрения руководства спецучреждения.

"Были получены доказательства причастности начальника СИЗО. Он в сговоре с другими сотрудниками учреждения систематически получал "откаты" за беспрепятственный пропуск наркотиков на территорию спецучреждения. "Смотрящий за отравой" организовал через свои каналы в Согдийской области ежемесячную доставку и переброску наркотиков в СИЗО для дальнейшей продажи следственно-арестованным и осужденным. Деньги с продаж распределялись между начальником, "положенцем" и другими", — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе проинформировали, что при очередной попытке переброски наркотиков в следственный изолятор был изъят афганский гашиш весом 1 килограмм. Его спрятали в продуктах питания.
"Сотрудниками милиции при попытке переброски наркотиков в СИЗО-5 с поличным были задержаны И. М., С. А., К. А. и К. А. Во время обыска дома у И. М. и К. А. обнаружили афганский гашиш весом 1,3 килограмма. Его тоже хотели перебросить в изолятор. Также проведены обыски в камерах заключенных, у них изъяли наркотики, телефоны, зарядные устройства, ножи и другое. Начальник учреждения водворен в СИЗО ГКНБ, а члены преступной наркогруппировки — в ИВС УВД города Оша", — сообщили в ГКНБ.
О задержании начальника Ошского СИЗО стало известно 12 декабря.
Сотрудники Государственной налоговой службы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
Уволены налоговики с "Дордоя", которых задержал ГКНБ
Лента новостей
0