Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Переводы школ на онлайн мешают учебному процессу — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт в области образования Анара Дауталиева. Архивное фото
Эксперт в области образования Анара Дауталиева. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Из-за неожиданных переводов на онлайн-обучение в этом году школьники Кыргызстана могли потерять до половины учебной четверти.
В комментарии на радио Sputnik Кыргызстан эксперт в области образования Анара Дауталиева рассказала, что технологические возможности для организации удаленного обучения в школах страны вызывают сомнение.
Переводы школ на онлайн мешают учебному процессу — эксперт

"Перевод столичных школ на онлайн за час до начала уроков в день, когда в регионе ударили морозы, показал отсутствие у Министерства образования плана, как надо действовать в таких ситуациях. В чатах педагоги в регионах писали, что у них нет указаний из центра, как должны проходить занятия: в очном режиме или онлайн. Сам процесс организации удаленного обучения вызывает вопросы. Мы радостно рапортовали, что опыт работы в условиях пандемии COVID позволил нашей системе выстроить удаленный учебный процесс. Однако умалчивается, что такие занятия зачастую ведутся через мессенджеры. В итоге о качестве образования говорить не приходится. Педагогам, особенно в регионах, приходится самим оплачивать услуги связи. По сути, мы просто теряем учебное время, было потеряно около половины учебной четверти из-за периодических переходов некоторых школ на онлайн", — рассказала Дауталиева.

Она добавила, что это наносит ущерб подготовке школьников и будущие исследования в области знаний подрастающего поколения вряд ли покажут высокие результаты.
Лента новостей
0