Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сегодня ищут останки советских солдат в Молдове, рассказал поисковик

© SputnikГлава Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович
Глава Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Глава Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович на протяжении многих лет занимается сохранением памяти о мужестве и героизме советских солдат в годы ВОВ. Он рассказал, как непросто сегодня в Молдове вести поиски останков солдат.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Петрович рассказал о деятельности поисковых отрядов и работе по сохранению исторических документов.

"Это тяжелая работа во всех смыслах, иногда понимаем, что чинят препоны. На этапах подготовки мы изучаем архивы и карты боевых действий. После этого разрабатываем проект, который отсылаем на утверждение в Агентство военной науки и памяти. Если там проект одобряют и дают нам авторизацию, то начинаем поисковые работы. В этом году мы не могли получить одобрение три месяца, а к тому времени, когда авторизацию все же получили, вести поисковые работы было уже поздно. Дело в том, что часто поиски ведутся на пахотных полях, а они уже были засеяны. Нам пришлось ждать еще три месяца, чтобы начать поисковые работы", — рассказал специалист.

Петрович также рассказал, почему важно сохранять память о подвигах героев Великой Отечественной войны.
"Каждый раз, находя останки погибших солдат, мы понимаем, что сталкиваемся с огромной человеческой трагедией. Независимо от того, что это происходило много лет назад, боль и сопереживание остаются такими же острыми. Мы не так давно нашли останки двух солдат-новобранцев. Они лежали в траншее, раскинув руки и смотрели в небо уже пустыми глазницами. И хотя прошло уже 80 лет, мы словно сказали им, что война закончилась, победа за нами… Настало время, когда место их памяти будет должным образом сохранено. К нему будут приходить люди с цветами и со своими историями", — рассказал Петрович.
Лента новостей
0