Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
14 декабря президент России Владимир Путин подведет итоги года в прямом эфире, отвечая на вопросы журналистов и граждан.Это совмещенный формат большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин объяснил, чем опасна замена своей валюты на доллар или привязка к нему

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Новый президент Аргентины во время избирательной кампании заявил, что страна откажется от национальной валюты и перейдет на доллар.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин объяснил, чем опасна жесткая привязка курса национальной валюты к доллару или замена своей валюты на американскую.
Напомним, что новый президент Аргентины во время избирательной кампании заявил, что страна откажется от национальной валюты и перейдет на доллар. Путина в ходе прямой линии попросили прокомментировать такие действия.

"Это суверенное решение каждой страны. В Аргентине инфляция, по-моему, 143 процента и очень много проблем с возвратом заемных средств. Логика понятна, но это, конечно, значительная утрата суверенитета страны. Если сегодняшнее руководство другого выхода не видит из финансово-экономических проблем, то это их решение, но это, безусловно, значительная утрата суверенитета", — подчеркнул Путин.

По его словам, даже жесткая привязка курса к доллару чревата серьезными социально-экономическими последствиями. Любое правительство думает, как обеспечить свои социальные обязательства, но, как правило, денег не хватает.
"Если нет национальной валюты, то уже ничего не "подпечатаешь". Есть только один путь — сокращение бюджетных расходов на социальную сферу: жесткое урезание уровня зарплат, пособий, пенсий, расходов на медицину, дороги, внутреннюю безопасность. Другого пути нет! В этом случае любое правительство ставит себя в сложные условия, с точки зрения внутриполитической стабильности. Если такой выбор сделан нашими партнерами, это их право. Сама страна определяет, что и как надо делать", — добавил российский лидер.
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
Имперская политика США мешает даже не нам, а им самим — Путин
Лента новостей
0