Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хронический простатит можно спутать с недостатком тестостерона — уролог

© Sputnik / Табылды КадырбековУролог Игорь Князев. Архивное фото
Уролог Игорь Князев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
По словам уролога Игоря Князева, в 80 процентах случаев диагноз "хронический простатит" не подтверждается: это заболевание легко спутать с целым рядом других нарушений работы организма.
Полную версию подкаста слушайте в аудиозаписи.
Хронический простатит можно спутать с недостатком тестостерона — уролог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Князев подчеркнул, что при постановке диагноза всегда важен очный прием у специалиста, а не просто онлайн-консультация.

"Недавно ко мне пришел пациент, который до этого восемь лет лечился от хронического простатита. Только взглянув на этого человека, я заподозрил андрогенную недостаточность: увидел устающего, флегматичного, полусонного пациента. При осмотре половых органов выяснилось, что яички уменьшены в размерах. Из жалоб: проблемы с половым влечением и эрекцией. Кроме того, пациент рассказал, что лечение от хронического простатита давало временный результат и проблемы возвращались", — объяснил врач.

Он напомнил, что при хроническом простатите мужчина прежде всего жалуется на боли в тазу и проблемы с мочеиспусканием. Все остальные симптомы вторичны.
"После того как пациент сдал анализы, выяснилось, что у него действительно мало тестостерона. После первого же приема гормональной терапии он почувствовал себя значительно лучше, к нему будто вернулась молодость, а его довольная жена написала благодарственное письмо", — заключил Князев.
Лента новостей
0