Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

"Киноблог": в чем секрет успеха сериала "Слово пацана"

"Киноблог": в чем секрет успеха сериала "Слово пацана"
Подписаться
Новый сериал режиссера Жоры Крыжовникова "Слово пацана. Кровь на асфальте", наверное, впервые со времен "Бригады" и "Бумера" вернул в общественный дискурс споры о романтизации насилия на экранах.
В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан кинообозреватель Нурбек Иманов и ведущая программы "Утро хорошего дня" Марина Соломко поговорили о "казанском феномене" и о том, как зрители реагировали на другие фильмы подобной тематики.
"В 1970–1980 годах в Казани сформировалось много уличных банд, которые держали в страхе весь город, причем в них были серьезно вовлечены подростки и дети. Судя по книгам и сериалу, вариантов у тогдашних подростков было совсем мало. Главный герой сериала идет туда за справедливостью, но по мере развития сюжета мы видим, что справедливость эта очень условная", — отметила Соломко.
С момента премьеры сериал "Слово пацана" стал одним из самых успешных российских проектов 2023 года.
"Такие истории привлекают зрителей тем, что легко ассоциировать себя с главными героями. Даже если мы сами не были непосредственными участниками событий, описываемых, например, в очень успешном отечественном проекте "Черный двор", то у каждого найдется знакомый, который все это застал. Но мне кажется, мода на "пацанов", "чушпанов" и "деление асфальта" пройдет так же быстро, как мода на "Игру в кальмара". А феноменальный успех этих проектов в том, что их делают очень талантливые люди на очень высоком уровне", — пояснил Иманов.
Лента новостей
0