Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О плане "Б" в случае прекращения помощи Запада рассказали на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Сейчас практически все решения ЕС по выделению средств киевским властям блокирует Венгрия, а в США республиканцы в палате представителей ушли на новогодние каникулы, так и не согласовав запрос Белого дома о помощи Украине.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Если Запад прекратит финансирование Украины в следующем году, ей придется использовать план "Б".
Как сообщает РИА Новости, об этом заявил советник Владимира Зеленского экономист Олег Устенко в эфире телеканала "Рада".

"Если поддержки не будет в первые дни января, это означает, что нужно переходить к плану "Б". Он может быть многоуровневым, но я считаю, что на первом этапе будет достаточно обратиться к внутреннему рынку за заимствованием капиталов", — говорится в сообщении.

По мнению Устенко, Минфин Украины вряд ли одобрит эти меры.
"Тем не менее они могут позволить немного стабилизировать ситуацию в начале года. Сейчас практически все решения ЕС по выделению средств киевским властям блокирует Венгрия, включая восьмой транш военной помощи на 500 миллионов евро, 5 миллиардов евро из Европейского фонда мира на 2024-й, более широкий пакет на 20 миллиардов на военную поддержку на четыре года, а также 50 миллиардов макрофинансовой помощи на 2024-2027 годы", — передает издание.
В свою очередь республиканцы в палате представителей США ушли на новогодние каникулы, так и не согласовав запрос Белого дома о новой военной помощи Украине, который должны утвердить обе палаты конгресса.
Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер сообщал, что американские сенаторы решили отложить каникулы, чтобы продолжить работу над дополнительными бюджетными ассигнованиями, в том числе на помощь Украине. Сенат, где доминируют демократы, решил собраться в понедельник для продолжения работы над сделкой, а ближайшие выходные посвятить консультациям с Белым домом, где будто бы наметился прогресс.
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
G7 хочет использовать замороженные активы России на $300 млрд — Financial Times
Лента новостей
0