В Ак-Сууйском районе при поддержке РКФР строят малую ГЭС

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСброс воды на ГЭС. Архивное фото
Сброс воды на ГЭС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
ГЭС покроет 28 процентов потребности жителей Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области в электричестве.
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. В Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области на реке Боз-Учук при поддержке Российско-кыргызского фонда развития строят малую гидроэлектростанцию.
Как отметили в РКФР, цель проекта — покрытие энергодефицита в республике. Общая его стоимость — 4,8 миллиона долларов, из них 3,3 миллиона — финансирование фонда. На объекте будет использоваться современное высокотехнологичное оборудование.
Мощность ГЭС достигнет 5,43 мегаватта, а годовая выработка электроэнергии — 26,9 миллиона киловатт-часов. Это составит 28 процентов от потребности жителей Ак-Сууйского района в электричестве.
Завершить строительство планируется осенью 2025 года.

"Это первый проект нашей компании по возведению малой ГЭС. Поддержка РКФР позволит приобрести гидрооборудование, трубы и заниматься строительно-монтажными работами", — сообщил директор ОсОО "Ананьево ГЭС" Улукбек Жумашев.

По словам председателя правления РКФР Артема Новикова, за последние 2,5 года фонд накопил значительные компетенции в области гидроэнергетики.
"Реализованные нами проекты уже вносят весомый вклад в укрепление энергетической независимости КР. Но мы не останавливаемся на достигнутом, впереди еще много крупных и интересных проектов в этой сфере", — подчеркнул он.
Рабочий визит Садыра Жапарова в ОАЭ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2023
Иностранцы хотят построить в КР электростанции мощностью почти в 3 Токтогулки
Лента новостей
0