Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы чуть не подрались — жюри о конкурсе сочинений про Айтматова

Мы чуть не подрались — жюри о конкурсе сочинений про Айтматова
Подписаться
В Бишкеке подвели итоги IV Республиканского конкурса школьных сочинений по русскому языку. На этот раз ребята рассуждали о роли русского языка в творчестве Чингиза Айтматова. С финалистами и организаторами конкурса мы побеседовали в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан учитель СШ им. Насипы Жыргалбековой из Ак-Талинского района Нарынской области Бермет Акеева рассказала, что ее подопечные участвуют в этом конкурсе не впервые.
© Sputnik / Жоомарт УраимовУчитель СШ им. Насипы Жыргалбековой Ак-Талинского района Бермет Акеева
Учитель СШ им. Насипы Жыргалбековой Ак-Талинского района Бермет Акеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023

"У нас кыргызскоязычная школа, и, конечно, непросто довести знание русского языка у учеников до такого уровня, чтобы они смогли свободно на нем изъясняться и писать сочинения. При этом должна отметить, что с распространением интернета преподавать русский стало проще, потому что у детей появилась языковая среда. Сейчас нам иногда удается даже в начальных классах вести уроки без перевода", — рассказала педагог.

Ее ученица Аяна Наматбекова рассказала, что для нее писать сочинение о Чингизе Айтматове было не очень сложной задачей.
© Sputnik / Жоомарт УраимовУченица СШ им. Насипы Жыргалбековой из Ак-Талинского района Аяна Наматбекова
Ученица СШ им. Насипы Жыргалбековой из Ак-Талинского района Аяна Наматбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023

"Я прочитала много его книг, смотрела много фильмов. Через них поняла, что именно хотел донести до нас автор. Для меня его работы — не просто слова, а прекрасные произведения искусства…" — сказала девочка.

Еще одна финалистка конкурса, ученица СШ № 2 им. 50-летия Кыргызстана из города Кызыл-Кии Баткенской области Аяна Жолонова, рассказала, что с детства любит творчество великого писателя.
© Sputnik / Жоомарт УраимовУченица СШ №2 им. Пятидесятилетия Кыргызстана Кызыл-Кии Аяна Жолонова
Ученица СШ №2 им. Пятидесятилетия Кыргызстана Кызыл-Кии Аяна Жолонова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023

"Недавно я вспомнила, что прочитала "Материнское поле" впервые в четвертом классе. Не помню, все ли поняла, но любовь к творчеству Чингиза Айтматова у меня появилась. Я прочитала много информации о нем, посмотрела интервью с Розой Айтматовой и подумала: а почему бы не применить эти знания на практике и не написать сочинение?" — рассказала Аяна.

Ученик школы имени Бердалы Календерова из села Чолок-Кайын Ак-Талинского района Рахим Талипов поделился, что в прошлом году получил на этом конкурсе поощрительный приз, а в этом вышел в финал.
© Sputnik / Жоомарт УраимовУченик школы им. Бердалы Календерова села Чолок-Кайын Рахим Талипов
Ученик школы им. Бердалы Календерова села Чолок-Кайын Рахим Талипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023

"Русский и кыргызский языки были как крылья для Чингиза Айтматова, на них он летал и создавал свои произведения. Я тоже с детства старался учить русский: смотрел на нем фильмы и мультфильмы, читал…" — рассказал Рахим.

Его педагог Рыскелди Умаров рассказал, что в прошлом году о конкурсе узнал поздно.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПедагог школы им. Бердалы Календерова села Чолок-Кайын Рыскелди Умаров
Педагог школы им. Бердалы Календерова села Чолок-Кайын Рыскелди Умаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023

"На написание сочинения у нас был всего один день. Мы старались, но получили поощрительный приз. Я почему-то был уверен, что в 2023-м у нас получится выйти в финал, хотя и в этом году сочинение мы с Рахимом писали очень быстро", — сказал учитель.

Генеральный директор федерального государственного учреждения "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица рассказал, что его потрясли атмосфера и то волнение, с которым дети выходили на сцену.
© Sputnik / Жоомарт УраимовГенеральный директор ФГУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица
Генеральный директор ФГУ Редакция Российской газеты Павел Негоица - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023

"Впечатлили чтение стихотворений и та чистота, с которой дети их читали. Иногда я чувствовал, что внутри что-то подрагивает, хотя такого давно не было, ведь все мы с возрастом немного грубеем. Когда кто-то на Западе говорит, что русскую культуру надо отменить, я, стоя на сцене, думаю: "А как отменить вот эти души, куда их девать, если у них такой никем не стимулируемый естественный интерес к русскому языку и искусству?". Я сказал это в зале и повторю снова: я не знаю ни одного языка, который сделал бы человека беднее. Любой язык, особенно усвоенный в детском возрасте, — это большое окно в культуру любого народа, окно в познание традиций. Это богатство, которое ребенок с детства начинает носить в себе", — сказал Негоица.

Директор Центральноазиатского представительства "Российской газеты" Дмитрий Евлашков рассказал, что в первый раз, когда редакция организовала этот конкурс, им поступило более 100 сочинений. К четвертому конкурсу жюри пришлось выбирать из 620.
© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор Центральноазиатского представительства "Российской газеты" Дмитрий Евлашков
Директор Центральноазиатского представительства Российской газеты Дмитрий Евлашков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023
"Члены жюри разделили сочинения между собой, читали их и защищали своих лауреатов. Вы знаете, у нас чуть до драки не дошло! Безмерно приятно, что столько детей так красиво и глубоко пишут на русском языке. Правда, читая работы, я все же пришел к выводу, что есть дети, которые Айтматова вовсе не читали. Мне кажется, задача учителей и родителей сегодня – сделать так, чтобы дети читали книги", — считает Евлашков.
Лента новостей
0