Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Евразия не может быть разрозненной — беседа с доктором истории

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДоктор исторических наук, доцент Федор Гайда
Доктор исторических наук, доцент Федор Гайда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Доктор исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета МГУ Федор Гайда рассказал о Евразии как о едином пространстве для всех народов.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Почему Евразия не может быть разрозненной — беседа с доктором истории
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что Евразия всегда предрасполагает к созданию большого единого пространства.

"Евразия — это единственное естественное единое пространство на планете Земля. Все территории от Дуная до Амура соединены так называемой Большой степью. И именно эта степь стала неким коридором, в котором пульсировала человеческая история. Исторически тут возникали большие единые образования — от переселения индоевропейцев до империи гуннов, от различных каганатов до Орды. Все это является примером того, что Евразия просто не может быть разрозненной. Тут всегда были огромные государства, менялись только центры силы или было некое объединение, когда народы сплачивались перед одним врагом. То есть исторически Евразия обречена быть единой", — сказал Гайда.

По его словам, даже тот факт, что все мы от Лиссабона до Сахалина говорим на языках одной индоевропейской группы, говорит о нашей единой природе.
"Сегодня стремление стран Евразии интегрироваться продиктовано желанием защитить человечество от деградации и навязывания противоестественных идей. Когда мир рушится, наши страны пытаются сохранить общечеловеческие ценности и свои народы от глубоких потрясений", — сказал историк.
Он подчеркнул, что на континенте сегодня есть интеграция на уровне экономик и зон безопасности и в будущем она обретет идеологический смысл.
Лента новостей
0