Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О роли нейросетей и профессиях будущего рассказали "Вдохновители"

© Sputnik / Акбар АкжигитовОснователь технологической компании Алексей Добрусин
Основатель технологической компании Алексей Добрусин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Участники проекта "Вдохновители", приглашенные Россотрудничеством в КР, провели мастер–классы для молодежи в двух университетах и Русском доме в Бишкеке. Своим опытом поделились основатель технологической компании Алексей Добрусин и фотограф, продюсер Инна Якупова.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О роли нейросетей и профессиях будущего рассказали "Вдохновители"
В эфире Sputnik Кыргызстан Алексей Добрусин отметил, что на своих мастер-классах в рамках проекта "Вдохновители" он рассказывает не только о когнитивных технологиях, с которыми работает, но и о том, что сложится благодаря им. По словам Добрусина, людей ждет довольно драматичное будущее. Нейросети меняют рынок труда, и все берут на себя все больше рутинной работы.

"Сейчас все идут в IT, но рынок перегревается, и в будущем останутся только самые талантливые. Простые инженерные профессии заменят нейросети. Я в своей компании уволил уже 25 человек — тех, кто занимался низкоуровневым программированием. Теперь надо стать очень крутым экспертом, что бы вы ни делали. Если ты средненький лектор, программист, фотограф, тебя вытеснит нейросеть. Если ты эксперт высокого класса, а главное, со своей личной позицией, как я говорю "щербатый" , не такой как все, пишешь код, фотографируешь, управляешь бизнесом по-своему, нестандартно мыслишь, тогда тебе есть место в будущем", — отметил Алексей Добрусин.

Он добавил, что в инженерии всех видов будет задействовано лишь 10 процентов людей, а остальные будут заниматься творчеством, нужны будут лингвисты, цифровые юристы, специалисты по этике в сфере искусственного интеллекта. В фотографии, по мнению Инны Якуповой, как раз останется место человеку.
© Sputnik / Акбар АкжигитовФотограф, продюсер Инна Якупова
Фотограф, продюсер Инна Якупова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Фотограф, продюсер Инна Якупова
"Фотография, сделанная человеком, точно останется для документалистики. Какой бы красивый пейзаж ни создала нейросеть, это не документальная фотография, а изображение, чаще не существующее на самом деле. Нейросети уже пригождаются для SMM в соцсетях. А в фотографии сегодня тренд "быть, а не казаться". Когда люди смотрят на фото, они чувствуют, правда это или ложь, и хотят правду. Но что бы вы ни снимали, я всегда говорю, чтобы делали это красиво", — отметила Якупова.
Лента новостей
0