В Колорадо Трампу запретили участвовать в праймериз

© AP Photo / Eduardo Munoz AlvarezБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
В штабе Трампа вердикт суда назвали "ошибочным" и пообещали обжаловать его.
БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Верховный суд штата Колорадо запретил бывшему президенту США Дональду Трампу участвовать в местных праймериз (выборы единого кандидата от партии) в рамках определения кандидата от республиканцев на выборах 2024 года, следует из решения инстанции.
Как сообщает РИА Новости, суд подтвердил решение первой инстанции, которая постановила, что Трампа нельзя допускать к праймериз на основании 14-й поправки к конституции, ограничивающей в праве быть избранными тех, кто, "занимая должность, участвовал в мятеже или восстании против США". В соответствии с этим "будет неправильно указывать Трампа в качестве кандидата на праймериз", говорится в решении.
В штабе Трампа вердикт суда назвали "ошибочным" и пообещали обжаловать его.
Спикер палаты представителей США Майк Джонсон убежден, что верховный суд отменит решение суда в Колорадо, по которому экс-президенту страны Дональду Трампу запретили участвовать в местных праймериз. По его словам, независимо от политических взглядов, избирателям не должно быть отказано в праве поддержать бывшего президента.
Кандидат от партии на выборах президента определяется на национальном съезде объединения по итогам праймериз в штатах, которые определяют количество делегатов от каждого в поддержку кого-либо из номинантов. Таким образом, даже если Трамп не будет представлен в одном из штатов, у него останется возможность выдвинуться от республиканцев.
Шестого января 2021 года сторонники Трампа напали на Капитолий, заблокировав на несколько часов работу конгресса. После того как протестующих выдворили из здания, конгрессмены утвердили победу Джо Байдена на президентских выборах. Впоследствии сотни человек в США были арестованы по обвинениям, связанным с участием в штурме.
Уголовное дело о штурме Капитолия рассматривают в Вашингтонском суде и против Трампа.
Следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. На выдвижение кандидатом от Республиканской партии претендуют Трамп, губернатор Флориды Рон Десантис, бизнесмен Вивек Рамасвами, бывший постпред США при ООН Никки Хейли, бывший губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи и другие. Из предвыборной гонки уже выбыли бывший вице-президент США Майк Пенс, губернатор Северной Дакоты Даг Бергум, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон и сенатор от штата Южная Каролина Тим Скотт. Нынешний американский лидер Джо Байден в апреле заявил, что намерен переизбираться от Демократической партии.
Бывший президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2023
Трамп процитировал Путина в доказательство того, что демократия в опасности
Лента новостей
0