Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Восток — дело запутанное: эксперты о геополитических координатах

© SputnikСистемный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев. Архивное фото
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о понятии "Глобальный Восток" и системах геополитических координат.
Полный комментарий слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что понятие "Глобальный Восток" самое неопределенное в геополитике.

"Сегодня Восток рассматривают чаще всего с европоцентричной системы координат. То есть когда центром считают Западную Европу, а все остальное периферией. Отсюда понятно, почему Палестина и Израиль называются Ближним Востоком, а часть России, Китая, Япония и Корея — Дальним. В древнем Китае, например, была своя философия, основанная на том, что центром мира является Поднебесная, соответственно остальные страны считались далекой периферией. В этом случае сегодняшний Ближний Восток будет далеким Западом. Если же принять концепцию, что Центральная Азия является так называемым "Хартлендом" (сердце Евразии), то тогда все встает на свои места. Необходимо понимать, что из-за различных систем геополитических координат возникла путаница, и понятие "Глобальный Восток" самое запутанное", — пояснил Суюнбаев.

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Профессор КРСУ, академик Российской академии естественных наук Мурат Суюнбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев отметил, что, независимо от того, какую систему координат мы примем сегодня, важно, что восточные страны принципиально отличаются от западных.
"Очевидно, нужно исходить из цивилизационных подходов, и тогда мы поймем разницу между Глобальным Западом и Востоком. Несмотря на то что Япония географически относится к восточным странам, в геополитике она является представителем коллективного Запада. И таких различий много. Сегодня, когда Запад испытывает кризис и идет глобальный слом, Восток становится новым центром притяжения. Поэтому важно, чтобы он смог сохранить человеческие ценности, которые пестовались тысячелетиями", — сказал Саипбаев.
Почему ЦА и Монголия входят в Глобальный Север — беседа с экспертами
Лента новостей
0