Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что хотят изменить с помощью нового законопроекта о страховании, рассказал юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В Кыргызстане предлагают принять новый закон о страховании и страховой деятельности. Необходимость этого инициаторы мотивируют тем, что нынешний закон работает плохо. О том, что может измениться с принятием нового проекта, говорим в эфире.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник рассказал, что нынешний закон, на его взгляд, не работает не потому, что он плох, а потому что государственные органы не озабочены необходимостью разъяснить населению его выгодность и необходимость. К примеру, людям толком не объяснили, для чего нужно ОСАГО, что и привело к постоянным переносам штрафов за неимение полиса. Также каждый гражданин Кыргызстана сегодня по закону обязан застраховать свое жилье от несчастных случаев, но и это делают немногие.
Что хотят изменить с помощью нового законопроекта о страховании, рассказал юрист

"Новый законопроект, честно говоря, больше похож на кодекс, потому что в нем много отсылочных норм, прописать которые кабмину еще только предстоит. Но есть в документе и понятные нововведения. К примеру, он предусматривает, такую "прокладку" между гражданином и судом, как страховой арбитр. То есть, условно, если у вас наступил страховой случай и вы не согласны с решением страховой компании, то сразу обратиться в суд не сможете: сначала к арбитру. Он должен рассмотреть ситуацию, и если вы окажетесь не согласны и с ним, можете обратиться в суд. Мне кажется, что это сделано, чтобы просто разгрузить суды, так как сколько времени этот арбитр будет рассматривать случай — непонятно. Вероятно, человек не захочет ждать долго и согласится на предлагаемые страховой компанией условия", — сказал Плужник.

Он также рассказал, что новым законопроектом прописано, что теперь в договоре со страховой компанией будет обязательно указываться максимальная сумма выплаты ущерба. Юрист рекомендует гражданам очень внимательно читать договор, потому что больше этой прописанной суммы получить человек не сможет, даже если сумма ущерба будет значительно выше.
"Новым законопроектом вводится еще одно новое понятие — "страховой комиссар". Это человек, которого вы должны будете вызвать на место при наступлении страхового случая. Давайте представим: случилось у человека ДТП в горной местности. Что, специальный человек от страховой компании туда поедет? В Казахстане, например, давно ввели возможность видеофиксации происшествия для предъявления страховой компании. У нас решили для этого ввести специального человека…" — рассказал юрист.
Лента новостей
0