Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Знал кыргызский и продвигал эпос "Манас" — история якута Максима Аммосова

© Sputnik / Тимур ОсмоновЗаведующий кафедрой журналистики Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова, член союза журналистов РФ, писатель Олег Сидоров
Заведующий кафедрой журналистики Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова, член союза журналистов РФ, писатель Олег Сидоров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Максима Аммосова считают одним из основоположников якутской государственности. Однако его опыт очень пригодился большевикам при организации работы в республиках Кавказа и Средней Азии.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан заведующий кафедрой журналистики Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова, член Союза журналистов РФ, писатель Олег Сидоров рассказал, что во многом благодаря Аммосову Якутия обрела статус автономии.
Знал кыргызский и продвигал эпос "Манас"— история якута Максима Аммосова
"Ему удалось убедить Ленина, а позже Сталина в том, что республиканский статус даст региону новые возможности для развития. Позже он возглавлял три области в Казахстане, а потом был вызван во Фрунзе, где стал первым избранным секретарем Центрального комитета Компартии Киргизской ССР. При нем приняли первую конституцию республики. От многих большевиков его отличало бережное отношение к национальным культурам. При нем было принято решение о переводе на русский язык эпоса "Манас", закончена адаптация кыргызского алфавита, организованы этнографические исследования", – рассказал Сидоров.
Он добавил, что Максим Аммосов заслужил уважение во время работы в Средней Азии, так как знал казахский и кыргызский языки и бережно относился к местным национальным традициям.
Лента новостей
0