В стоматологии в Бишкеке умер 3-летний ребенок — что рассказал отец

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВрач стоматолог проводит осмотр. Архивное фото
Врач стоматолог проводит осмотр. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Врачи не дали отцу девочки зайти с ней в операционный блок, а когда он забил тревогу, ребенок уже скончался.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. В стоматологической клинике в Бишкеке умерла трехлетняя девочка, заявил в социальных сетях адвокат Канат Хасанов.
По его словам, факт зарегистрирован в УВД Октябрьского района столицы.
"Трехлетнюю девочку отец повез чистить зубы, ей дали общий наркоз, после чего она умерла", — сказал Хасанов.
Отец девочки рассказал, что он привез ее в частный стоматологический центр, врачи попросили сдать анализы, а затем сказали, что ребенку дадут неинъекционный наркоз.
"Они обещали, что усыпят дочку газом. У дочки были проблемы с зубами, врачи оценили работу в 106 тысяч сомов. Мы согласились. Врачи не дали мне зайти с дочкой в операционный блок, сказав, что это стерильная зона. Четыре с половиной часа мы ждали, потом стали беспокоиться. Через некоторое время меня завели в кабинет, сказали, что у дочки остановилось сердце во время чистки зубов. Когда я увидел дочку, она была синей. У нее на теле были следы от уколов", — рассказал отец.
Мужчина обратился в клинику "ДентоMax", откуда девочку отправили в медцентр КГМА.
"Мы спросили, почему нас отправляют в медцентр КГМА. Нам ответили, что там делают операции и девочка должна быть под наблюдением врачей. Мы обращались во многие клиники, везде нам говорили, что зубы надо лечить. Нам объяснили, что сейчас есть новый способ наркоза — седационный под названием "Севоран". Врачи уверяли, что он безвреден, но когда дочь умерла, я увидел, что ей дали другой наркоз. Прошу всех виновных наказать по закону", — добавил отец.
В Минздраве сообщили, что по факту смерти ребенка создана комиссия.
"Комиссию возглавляет советник министра. Деятельность стомклиник, куда обратились пострадавшие, приостановлена. Этот случай на личном контроле министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. В соответствии с запросом правоохранительных органов будет проведена судебно-медицинская экспертиза, Минздрав предоставит компетентных специалистов", — прокомментировали в ведомстве.
Машина патрульной милиции. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Смерть в Кочкоре — в милиции заявили, что умер не водитель, а пассажир
Лента новостей
0