Орбан обвинил Европарламент, "управляемый Соросом", в шантаже Еврокомиссии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента. Архивное фото
Пленарная сессия Европарламента. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
По словам премьера Венгрии, люди из Европарламента шантажируют Еврокомиссию, чтобы она не отдавала причитающиеся стране 32 миллиарда евро, потому что хотят передать их Украине.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Европарламент, находящийся под управлением Джорджа Сороса, постоянно шантажирует Еврокомиссию, чтобы она не отдавала Будапешту положенные ему деньги, хотя никто не может считать, что ситуация с демократией в Венгрии хуже, чем в Западной Европе. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Как сообщает РИА Новости, венгерский премьер заявил, что люди из Европарламента шантажируют Еврокомиссию, чтобы она не отдавала причитающиеся стране 32 миллиарда евро, потому что хотят передать их Украине и этого же хотят управляемые Соросом американские демократы.
"Пока что из них удалось получить 10 миллиардов", — сказал Орбан.
Он напомнил, что США пытаются помешать участвовать в выборах кандидату, "пользующемуся самой большой поддержкой", в Германии "вторая по популярности партия" находится под наблюдением служб безопасности страны, в Польше же, "результаты выборов в которой сейчас празднуют на Западе", захватывают общественное телевидение.
"Могу привести еще несколько примеров из политической жизни Западной Европы, которые ясно показывают, что никто не может серьезно думать, что то, как мы управляем страной, то, как страна устраивает свою жизнь, было бы хуже, демонстрировало бы качество хуже, чем то, что происходит в Западной Европе", — отметил Орбан.
Он также подчеркнул, что после того как Венгрии не отдали положенные ей деньги из прошлого кредита ЕС, "теперь ни один человек" не убедит Будапешт взять новый кредит вместе с остальными странами-членами для помощи Украине.
На прошлой неделе Венгрия на саммите в Брюсселе наложила вето на увеличение многолетнего бюджета ЕС на 2024-2027 годы, включая 50 миллиардов евро на макрофинансовую помощь Киеву. Орбан не стал голосовать против начала переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, но предупредил, что у Венгрии еще будет "75 возможностей" заблокировать этот процесс.
Перед началом саммита ЕС Еврокомиссия сообщила, что совершенно неожиданно получила из Будапешта последние пояснения по своим претензиям по вопросам верховенства права в этой стране, из-за которых Венгрии до сих пор блокируют 10 миллиардов финансирования из бюджета ЕС. Журналисты и евродепутаты подозревали, что деньги Будапешту могли разморозить как раз накануне саммита, ожидая в таком случае большей сговорчивости венгерского премьера по "украинским вопросам".
Еврокомиссия в середине сентября 2022 года предложила запустить в отношении Венгрии специальный механизм обусловленности, чтобы обеспечить защиту бюджета Евросоюза "от нарушений принципов верховенства права в Венгрии". Это означало замораживание около 7,5 миллиарда евро финансирования ЕС для Будапешта. Этот механизм, призванный защитить бюджет сообщества от коррупции, был задействован впервые за два года своего существования. Впоследствии ЕК решила сохранить свое первоначальное предложение о приостановке 65 процентов обязательств по выплате средств Венгрии из определенных общих фондов Евросоюза, хотя Орбан заявлял, что Будапешт выполнил весь список требований Еврокомиссии, которые касались мер по борьбе с коррупцией, повышения прозрачности государственных закупок, укрепления независимости судебной системы.
Флаги Украины и флаг Евросоюза у здания Европарламента в Страсбурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В Евросоюзе назревает кризис из-за ситуации с Украиной — СМИ
Лента новостей
0