США новыми санкциями пытаются запугать партнеров России — посол Антонов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Архивное фото
Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Вашингтон усиливает искусственное размежевание мирового рынка, отметил российский посол.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. США новыми пакетами санкций пытаются запугать партнеров Москвы, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя новый пакет ограничительных мер.
Он отметил, что большая часть объявленных минфином США санкций затрагивает организации в "третьих" государствах.

"То есть налицо желание запугать наших партнеров, обрубить взаимовыгодные связи с Россией под фанфары геополитических лозунгов. Американцы как будто не понимают или не хотят понимать, что своими безрассудными действиями усиливают искусственное размежевание мирового рынка, подтачивают статус долларовой юрисдикции в глазах Глобального Юга, да и собственных сателлитов", — сказал Антонов. Его комментарий опубликовала в своем Telegram-канале дипмиссия.

Как отметил посол, в Вашингтоне упорно демонстрируют стремление нанести России стратегическое поражение, в том числе в экономической сфере, "штампуя все новые и новые ограничения в тщетных попытках вставить палки в колеса поступательному развитию отечественного нацхозяйства и помешать специальной военной операции".
"Санкционные фантазии Вашингтона наносят дополнительный ущерб двусторонним отношениям. По сути, они перечеркивают возможность восстановления взаимоуважительного диалога между великими державами по тому недлинному перечню тем, где Россия и США еще могли бы выступать с близких позиций", — добавил он.
В пятницу президент США Джо Байден подписал указ, который расширяет правовые основания для введения антироссийских санкций. В частности, он дает возможность отключать от финансовой системы банки, уличенные в содействии Москве в обходе санкций против ее военно-промышленного комплекса, и блокировать импорт продукции российского происхождения, в том числе морепродуктов, алкоголя и алмазов, в случае ее глубокой переработки в третьих странах.
Президент РФ Владимир Путин общается по телефону  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский скоро попросит Путина пойти на переговоры — китайское СМИ
Лента новостей
0