Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В ВСУ не знают, где найти 500 тыс человек для мобилизации

© AFP / ROMAN PILIPEYУкраинские военнослужащие в Черниговской области
Украинские военнослужащие в Черниговской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
По словам Марченко, взамен потерянным на фронте 100 военным мобилизуют всего 20 человек. При этом он отметил, что "не стоит закрывать дырки на фронте женщинами, когда масса мужчин скрывается за границей".
БИШКЕК, 24 дек – РИА Sputnik. В ВСУ заявили, что не понимают, каким образом в рамках плана властей мобилизовать еще 500 тысяч человек в войска, добровольцы "закончились". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на интервью генерал-майора украинских войск Дмитрия Марченко изданию Deutsche Welle (внесено в РФ в список СМИ-иноагентов).

"Те добровольцы, которые хотели добровольно пойти в ряды ВСУ, закончились… Сказать точно, когда это (мобилизация еще 500 тысяч человек. — Ред.) будет и как качественно, сложно... Как это осуществить физически, понимания нет", — заявил Марченко.

Владимир Зеленский на пресс-конференции 19 декабря впервые с цифрами затронул тему новой масштабной мобилизации: сообщил, что к нему обратились из Генерального штаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. Мобилизация в таком виде, по словам Зеленского, обойдется Украине в 500 миллиардов гривен (13,4 миллиарда долларов). Позднее секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что мобилизация такого количества человек займет как минимум год.
По словам Марченко, взамен потерянным на фронте 100 военным мобилизуют всего 20 человек. При этом он отметил, что позитивно относится к предложению о снижении предельного призывного возраста с 27 до 25 лет, и добавил, что "не стоит закрывать дырки на фронте женщинами, когда масса мужчин скрывается за границей".
Член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин ранее сообщал, что мобилизация на Украине будет усилена, в том числе из-за потерь на фронте. На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. Повестку могут вручить в разных местах. Появлялись видео, как это делают на улицах, на автозаправках и в кафе. Вручать ее не обязательно должен представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (так на Украине с недавнего времени называют военкоматы), это могут сделать и руководители предприятия, где работает призывник, руководители ЖЭК, представители домового комитета и другие должностные лица.
По заявлению Марченко, украинские войска на фоне катастрофической нехватки боеприпасов готовятся к развитию наихудших для себя сценариев в 2024 году.

"Этот год был тяжелым. Как показал прошлый год, прогнозы сейчас не стоит делать. Я не открою военную тайну, если скажу, что нам очень не хватает артиллерийских снарядов", — сказал Марченко.

Ранее Венгрия на саммите в Брюсселе заблокировала увеличение многолетнего бюджета ЕС на 2024-2027 годы, включая 50 миллиардов евро на макрофинансовую помощь Киеву. Глава Евросовета Шарль Мишель в пятницу отмечал, что новый внеочередной саммит ЕС по финансированию Украины пройдет в конце января — начале февраля 2024 года.
Глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев 4 ноября заявлял, что украинский госбюджет критически зависит от внешней помощи, до конца года Киеву необходимо привлечь порядка 9,5 миллиарда долларов в виде грантов и льготных кредитов. Позже Шмыгаль заявил, что Украина рассчитывает получить финансовую помощь в размере более 30 миллиардов долларов от ЕС, США и МВФ, а также государств-союзников, чтобы перекрыть дефицит государственного бюджета страны.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территориях Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Президент РФ Владимир Путин общается по телефону  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский скоро попросит Путина пойти на переговоры — китайское СМИ
Лента новостей
0