Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

За что роман "Два капитана" полюбился читателям — "Между строк"

За что роман "Два капитана" полюбился читателям — "Между строк"
Подписаться
О том, как культовый роман Вениамина Каверина "Два капитана" взаимодействует с новой реальностью, рассказал советник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия Леонид Сумароков.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Советский писатель Вениамин Каверин наиболее известен благодаря историко-приключенческому роману "Два капитана". После его публикации в 1944 году Каверин получил не только всесоюзную славу, но и Сталинскую премию. Фраза, произнесенная героем "Двух капитанов": "Бороться и искать, найти и не сдаваться" даже стала девизом полярников.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Леонид Сумароков рассказал, почему, несмотря на государственное признание, в романе нет пропаганды.
"Конечно, Каверина как обладателя Сталинской премии можно было бы обвинить в заказном романе. Но, если отбросить госнаграды и посмотреть на идею произведения, то станет ясно, что писатель вознес ценности, которые не устаревают при любом строе, — это честь и справедливость," — объяснил гость.
По его словам, "Два капитана" не только его любимое произведение, книга значительно повлияла на жизнь гостя.
"Мнение, что Каверин воспитал несколько советских поколений, не преувеличено. Но мне роман помог еще и в выборе профессии. История отчасти помогает восстанавливать справедливость и следовать принципам Сани Григорьева," — заключил Сумароков.
Лента новостей
0